Россияне тратят на содержание кошек 450 млрд рублей в год

июль 27, 2016

Расходы россиян на содержание домашних животных составляют около 1 трлн рублей. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на опрос аналитического центра НАФИ. При этом авторы исследования отмечают, что в кризис расходы на животных только возрастают. 

Кошка нежится на солнце.
Анна Зайкова

Половина россиян держит домашних животных, при этом больше всего поклонников у кошек (35%). Именно на содержание этих питомцев, по большей части беспородных, сограждане тратят почти 450 млрд рублей в год. Всего же расходы на домашних любимцев, включая аквариумных рыбок, черепах и хомячков, составляют около 1 трлн. рублей. 

По результатам опроса, половина россиян держит домашних животных, и наибольшая доля таковых — в крупных городах с населением 500–950 тыс. человек. Самый распространенный питомец — беспородная кошка (26%), породистых заводят втрое реже — 9%. Хозяевами дворняжек являются 11% опрошенных, и столько же держат породистых собак — 10%. Аквариумных рыб имеют 3%, а хомячков и морских свинок — 2%. 

В основном наши сограждане ограничиваются одним животным, в среднем на своих питомцев хозяева тратят 4542 рубля в месяц. При этом содержание породистых кошек и собак обходится их хозяевам почти в два раза дороже, чем беспородных.

Екатерина Корконосова, 
социально-экономических исследований НАФИ: 

Стоит отметить, что товары для животных являются растущей категорией рынка даже в период экономического кризиса, владельцы готовы сократить расходы на собственное питание, но не на питание и уход за любимым питомцем. 

По словам специалистов, россияне тратят на любимцев почти 950 млрд рублей ежегодно. Это 2,19% в структуре ВВП от расходов на потребление домашних хозяйств. При этом эксперты не учитывали расходы на приобретение животных, а также ущерб от их деятельности в виде испорченной мебели, обуви и разбитой посуды.