Няню из Узбекистана, убившую четырехлетнюю девочку, признали невменяемой

июль 29, 2016

По заключению экспертов, Гюльчехра Бобокулова, убившая в Москве в феврале 2016 года 4-летнюю девочку, признали невменяемой. Эта гражданка Узбекистана работала няней в одной московской семье, убитая девочка была подопечной Бокобуловой.

Брошенная кукла.
Михаил Хаустов

Пресненский суд Москвы продлил срок ареста Гюльчехре Бобокуловой до 29 августа.  Во время судебного заседания женщина расплакалась и попросила суд отправить ее "на лечение на родину – в Самарканд".

Уроженка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, работавшая няней в одной из московских семей, дождалась, когда родители и старший ребенок уйдут из дома, и убила четырехлетнюю девочку, отрезала ей голову, подожгла квартиру, а сама отправилась на улицу.

Около 20 минут няня-убийца ходила с отрезанной головой ребенка возле станции метро. При этом она разговаривала сама с собой, а также отпускала угрозы в адрес полицейских и прохожих.

После задержания было установлено, что 38-летняя няня страдала тяжелым психическим заболеванием и ранее находилась под наблюдением в одной из самаркандских больниц.

В ходе расследования уголовного дела СК РФ сообщил, что у обвиняемой могли быть подстрекатели. В частности, есть подозрение, что бывший сожитель Бобокуловой внушал ей идеи исламского экстремизма. Если женщину признают вменяемой, то за убийство ей могут дать до 25 лет тюремного заключения, пишет .