август 1, 2016
Тренировка по ликвидации технологических нарушений на энергообъектах прошла в филиале ПАО "МРСК Сибири" (входит в состав ПАО "Россети") – "Алтайэнерго" в воскресенье 31 июля.
В 14.35 в филиал поступила информация об отключении двух высоковольтных линий электропередачи. В течение часа с момента объявления сбора штаба, все сотрудники прибыли на место и приступили к отработке действий по восстановлению энергоснабжения потребителей. Филиал перешел на особый режим работы.
Согласно вводной информации, из-за непогоды в зоне обслуживания производственного отделения Северо-Восточные электрические сети произошло повреждение и отключение двух высоковольтных линий 110 кВ. По сценарию, в зоне отключения оказались девять подстанции, от которых запитаны 24 тысячи потребителей, несколько школ, больниц и производственных предприятий.
Для оперативной ликвидации последствий отключения электроэнергии персонал "Алтайэнерго" немедленно приступил к аварийно-восстановительным работам. Прежде всего, был проведен анализ схем резервного энергоснабжения. Подготовлены и направлены в зону ТН резервные источники питания – передвижные дизель-генераторные установки. Точки подключения ДГУ были согласованы с органами местного самоуправления. Такие меры позволили обеспечить электроэнергией социально-значимые объекты, медицинские учреждения и производственные предприятия, где недопустим длительный перерыв в энергоснабжении. Из производственных отделений Центральных и Восточных электрических сетей направлены дополнительные аварийно-восстановительные бригады и спецтехника. Персонал незамедлительно приступил к поиску повреждений ВЛ и их устранению. Уже в 16.48 диспетчер сообщил о подключении трех ПС 35 кВ и одной ПС 110 кВ. Большая часть потребителей получила электроэнергию.
Тренировка продолжалась все воскресенье – до полного восстановления нормальной схемы энергоснабжения. В 20.30 решением штаба филиал был переведен в режим повседневной деятельности.
Цель проведения таких тренировок – не только проверка готовности оборудования и персонала к прохождению осенне-зимнего периода, но и возможность увидеть неотработанные моменты, чтобы учесть их до начала пика нагрузок. В данном случае персонал филиала с "ликвидацией ТН" справился.