Турция потеряла более 800 млн долларов из-за сокращения турпотока из России

август 2, 2016

Турпоток из России в Турцию упал на 87%. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России. Убытки составили 840 млн долларов. 

Туризм. Самолет.
открытые источники (CC0)

В АТОР уточняют, что вместо 1,5 млн россиян в первом полугодии 2015 года в текущем году Турция получила только порядка 184 тыс. туристов из России.

В общей сложности Турция за первое полугодие 2016 года получила от туризма $9 млрд, в то время как в первой половине 2015 года поступления от туризма составляли $12,6 млрд. По мнению аналитиков Турецкого института статистики (TUIK), резкое сокращение доходов связано с ростом проблемы безопасности и колоссальным снижением российского турпотока. По оценке экспертов, по итогам этого года убытки туристической отрасли Турции составят не менее $5 млрд, что ослабит ВВП страны на 0,5%.

По подсчетам АТОР, в июне Турцию посетило всего 2,44 млн иностранных туристов, что почти на 41% меньше показателя годовой давности. Это стало самым большим падением турпотока за последние 22 года.