Советы специалиста: что делать родителям, чтобы ребенок рос физически активным

август 18, 2016

Специалисты по физической культуре и спорту уверены, что тех уроков физкультуры и занятий, которые предлагает система детского сада и школы современным детям недостаточно.

Дети играют в песочнице.
Михаил Хаустов

Как заметила врач высшей категории спортивной и лечебной физкультуры Елена Мельниченко, особенно велика потребность в движениях у ребенка младшего школьного возраста. Сюда входят как прогулки на свежем воздухе, которые, в совокупности, должны длиться не менее четырех часов в день, так и занятия активным спортом, подвижными играми.

Она рассказала о нормах физического развития детей-первоклассников и дала советы родителям всех школьников в ходе пресс-конференции в Краевом управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Двигательные навыки, которыми должен обладать ребенок-первоклассник:

Совет родителям

понаблюдайте, как ваш ребенок прыгает, бегает, что-то поднимает. Если увидели какие-то "шероховатости" или яркие отличия от большинства других детей, то проконсультируйтесь со специалистом или почитайте в специальной литературе, как правильно выполнять то или иное движение. А лучше сами покажите ребенку, как делать верно.

Основной "пробел", с которым часто приходиться сталкиваться педагогам по физической культуре — отсутствие навыков дыхания. Они должны формироваться в процессе получения физических нагрузок. Надо помнить, что все движения, которые расширяют грудную клетку (разведение в стороны рук и ног, махи) делаются на вдохе, а обратные движения — на выдохе. Нужно подсказать ребенку как правильно дышать. Это поможет при освоении более сложных упражнений.

Краевой фестиваль детского спорта.
крайспортуправление.

Елена Мельниченко,
заведующая отделением спортивной медицины Алтайского врачебно-физкультурного диспансера, врач высшей категории спортивной и лечебной физкультуры:

Рекомендую родителям активно подключаться к физическому воспитанию. Оно должно идти из семьи. Но во всем должна быть система. Никто не говорит о нагрузке семь дней в неделю и 24 часа в сутки. И учтите главное: искать себя в спортивной деятельности нормально! И не пытайтесь сразу воспитывать спортсменов и чемпионов. Не стремитесь к рекордам. Не всегда выбор родителей нравится ребенку, возможно, ему подходит другой вид спорта. Это тоже нормально. Дети, которые поменяли от двух до четырех секций все равно приобретают базовые физические навыки. Не бойтесь искать себя в спорте.

В практике опытного врача были случаи, когда папа-спортсмен брался за физическое воспитание своего чада и делал это в соответствии со своими представлениями либо так, как он запомнил, как учили его самого. Это не всегда приносит пользу. По мнению эксперта, достаточно заниматься два-три раза в неделю по 40-45 минут. То есть нагрузка должна вводиться плавно, на более жесткий график можно переходить не ранее, чем через полгода-год. Учитывайте и то, что есть дети двигательно одаренные, которые все схватывают "на лету", интуитивно учатся многим вещам. А есть другие, для которых освоение любых спортивных навыков — большой труд.

А то, насколько правильно выбрана нагрузка именно для вашего ребенка станет понятно уже в конце первой учебной четверти.