Алтайских мужчин пригласили на обследование для профилактики рака груди

август 22, 2016

В субботу, 27 августа, в Алтайском крае пройдет вторая акция "Скажи раку "нет!". Эксперты приглашают пройти обследование не только женщин, но и мужчин, так как рак груди может развиваться и у них.

Александр Лазарев.

В ближайшую субботу, 27 августа, каждый желающий сможет прийти в одно из медучреждений с 9.00 до 14.00 часов и бесплатно пройти обследование на рак молочной железы. При себе необходимо иметь паспорт, полис и страховое свидетельство. Регион проживания значения не имеет. Помимо консультации и осмотра специалистом, участники акции смогут пройти УЗИ-диагностику, сделать маммографию и сдать необходимые анализы. В случае выявления патологии, будут выданы направления для дальнейших обследований.

Лариса Чурилова,
заведующая маммологическим отделением, маммолог-гинеколог:

Сегодня около 10% женского населения нашей планеты страдают от этой болезни. Только в Алтайском крае ежегодно 300 женщин умирают от рака молочной железы и порядка 150 тысяч стоят на учете. Ранние признаки заболевания протекают бессимптомно. Образованию опухоли наиболее подвержены женщины в возрасте старше 40 лет. Важно обнаружить его на ранней стадии, тогда лечение будет более щадящим и не потребует мастэктомии (операции по удалению груди). Мужчины тоже приглашаются, так как онкозаболевания груди встречаются и у них.

В этот раз участие в социальной акции примут не только Диагностический центр Алтайского края и краевой онкологический диспансер "Надежда", но и диагностические центры Рубцовска и Бийска, а также Благовещенская, Славгородская, Тальменская и Завьяловская центральные районные больницы. Также впервые к акции подключится частная клиника — "Добрый доктор".

Жанна Вахлова,
начальник отдела Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности:

Эта акция — наша инициатива. Она востребована и проходит не первый раз и финансируется из Фонда обязательного медицинского страхования. В ближайшую субботу только в "Надежде" будет задействовано порядка 20 специалистов высокого уровня, а всего в мероприятии примут участие около 100 медиков Алтайского края.

Планируется, что в рамках акции проверят состояние здоровья молочной железы около 1 тысячи жительниц края. Это поможет увеличить число выявленных случаев рака молочной железы на ранних стадиях, а также другие заболевания. Во время прошлой акции в "Надежду" пришли более 200 женщин. И у всех (у всех!) были найдены какие-либо патологии, независимо от возраста и образа жизни.

Александр Лазарев,
главный онколог Алтайского края:

Несмотря на те огромные усилия, которые прилагаются в этой сфере, развитие материально-технической базы и поддержку со стороны администрации края, мы, к сожалению, продолжаем констатировать рост заболеваемости раком молочной железы. Прежде всего, рост обусловлен постарением населения и специфическими факторами, которые есть только на Алтае.

Но самое обидное, что до 40% заболеваний диагностируются в запущенном состоянии — на третьей-четвертой стадии просто потому, что женщины сами часто невнимательны к своему здоровью. Они откладывают визит к врачу "на потом" до последнего. Так делать нельзя! В случае с онкологией "авось" не поможет и опухоль, без медицинского вмешательства, никуда не денется, а будет только развиваться.

Главный онколог края особенно подчеркнул, что в каждой поликлинике есть смотровой кабинет, в котором принимают без направлений, а в каждом фельдшерско-акушерском пункте, даже в далекой деревне, медики обучены комплексу манипуляций, которые помогают выявить рак молочной железы. Поэтому к врачу попасть можно всегда.