"Антисахарное" меню. Из чего состоит пирамида питания для профилактики диабета

август 22, 2016

Здоровое питание является основой профилактики сахарного диабета. Что же в этом случае надо включать в свое меню? Для того чтобы разобраться в этом вопросе, мы составили специальную пирамиду питания, состоящую из алтайских продуктов. В этой пирамиде использован принцип светофора: зеленый — "вперед", желтый — "осторожно", красный — "берегись". Разберемся по порядку.

Салат из свежих овощей.
Michael Stern, CC BY-SA 2.0, part from original.

1. Итак, основание нашей пирамиды правильного питания окрашено в зеленый цвет. Это значит, что продукты, входящие сюда, не только можно, но и нужно ежедневно включать в свой рацион. Речь идет о цельнозерновом хлебе, кашах (гречневой, овсяной, пшеничной), несладких зерновых мюсли, макаронах из твердых сортов пшеницы. Эти продукты не только насыщают организм витаминами и минералами, но и дают энергию. Например, в 30 граммах сахара 115 ккал. Те же самые углеводы, одинаковые по калорийности, но куда более полезные, можно получить, употребив в пищу примерно 50 граммов ржаного хлеба или 35 граммов макаронных изделий. Благо местные производители выпускают широкий ассортимент подобной продукции.

Пирамида питания для профилактики диабета
Михаил Хозяйкин

В зеленой зоне нашей пирамиды есть также овощи и фрукты. Их потребление должно составлять 5 порций, или минимум 400–500 граммов в день. В овощах содержится меньше углеводов и жиров. При этом они богаты важными элементами: витаминами (особенно В и С), минералами и клетчаткой, что чрезвычайно важно для нашего организма. Для большей пользы диетологи советуют есть овощи сырыми или приготовленными с минимальным количеством масла. Фруктовые соки лучше употреб­лять без добавления сахара. Людям, предрасположенным к диабету, также разрешены консервированные фрукты в собственном соку и сухофрукты.

2. Следующая часть нашей пирамиды, окрашенная в желтый цвет, поделена на правую и левую половины — мясо, рыбу и молочные продукты. Этих продуктов в ежедневном меню должно быть значительно меньше. Мясо и его заменители рекомендуются в объеме 150–200 граммов. Предпочитать следует нежирные сорта — говядину, телятину и птицу. Выбирайте нежирный говяжий фарш. Следует 2-3 раза в неделю употреблять рыбу, особенно морскую, которая содержит незаменимые кислоты омега-3. Их содержание больше в жирных сортах рыбы — скумбрии, лососе, сельди, сайре.

Молоко, йогурты и сыры расположились по соседству. Как и продукты мясной группы, молочные продукты являются хорошим источником белков. Кроме того, в них много кальция и витаминов А и D. При этом отдавать предпочтение лучше молочной продукции с пониженным содержанием жира или обез­жиренной, например творогу с содержанием жира 1–2% вместо 8–9%.

3. Самая верхняя часть пирамиды красного цвета включает сливочное масло, сахар, кондитерские изделия, сладости. Энергетическая ценность данных продуктов довольно велика. Людям с лишним весом следует быть особенно внимательными при употреблении данных продуктов. И, напротив, в них содержится чрезвычайно мало витаминов и минералов. Употребление таких продуктов лучше серьезно ограничить.