Эксперты посчитали, сколько автомобилей приходится на тысячу жителей Алтая

август 24, 2016

В Алтайском крае на тысячу жителей приходится 263 автомобиля. Такие результаты опубликовало агентство "Автостат". Это ниже среднероссийского показателя — по данным агентства, на 1 июля 2016 года обеспеченность легковыми автомобилями в среднем по России составила 285 штук на 1000 жителей. 

Автомобиль на парковке.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Больше всего автомобилей у жителей Камчатского (472 шт.) и Приморского (437 шт.) краёв. По словам экспертов, показатели оказались высокими из-за ввоза через Дальний Восток подержанных иномарок из Японии. Московская область оказалась на третьем месте по обеспеченности легковыми автомобилями вышла Московская область (347 шт.).

В Алтайском крае и Ульяновской области на тысячу жителей приходится по 263 автомобиля. В соседней с нами Новосибирской области показатель немного выше — 276 машин на тысячу человек. 

Азат Тимерханов,
руководитель пресс-службы агентства "АВТОСТАТ": 

Обеспеченность автомобилями в России пока значительно ниже, чем в развитых европейских странах и в США. В то же время, она из года в год увеличивается. За последние два года, даже при отсутствии положительной динамики рынка, этот показатель продолжал расти.

Самая низкая обеспеченность автомобилями в России — в Чукотском АО: 88 автомобилей на тысячу жителей.