Президент Узбекистана находится в реанимации после перенесенного инсульта

август 29, 2016

Президент Узбекистана Ислам Каримов был госпитализирован с кровоизлиянием в мозг — об этом рассказала его младшая дочь Лола Каримова-Тилляева на своей странице в Instagram и Facebook.

"По причине мозгового кровоизлияния, которое случилось в субботу утром, он госпитализирован и находится в реанимационном отделении. Состояние его оценивается как стабильное. На данный момент еще рано делать какие-либо прогнозы относительно его будущего состояния", — рассказала дочь президента.

"Я обращаюсь к людям с большой просьбой, обойтись без спекуляций и уважать право семьи на "прайвеси" (личное пространство). Я буду очень признательна всем тем, кто изъявит желание и поддержит моего отца своими молитвами", — отметила Лола.

Ранее власти республики официально подтвердили сообщения о болезни президента. "По мнению специалистов, необходимо полное медицинское обследование", — сказано в сообщении правительства. Каримову также потребуется длительное лечение, признали в кабмине, "Росбалт".

Кабинет министров республики сообщил о госпитализации Ислама Каримова 28 августа. "По мнению специалистов, полное медицинское обследование и последующее лечение потребуют определенного времени", — указывалось в публикации. По данным СМИ, в Ташкент прилетели врачи из-за рубежа, лечившие его ранее и знакомые с историей болезни Каримова, Lenta.

78-летний Каримов руководит страной более 25 лет.