Московский инвестор сделает на Алтае "образцовый" элеватор

август 31, 2016

Группа компаний "Доминант", в состав которой входит "Черемновский сахарный завод" и два крупных сельхозпредприятия, планирует до конца года вложить в "Шипуновский элеватор" еще 30 млн. рублей. Московский инвестор приобрел этот актив у агрохолдинга "Разгуляй" в апреле нынешнего года и все это время проводил здесь восстановительные работы. Как сообщил altapress.ru Иван Краснопольский, региональный руководитель ГК "Доминант" в Алтайском крае, на модернизацию уже потрачено несколько десятков миллионов рублей.   

"Шипуновский элеватор"на момент продажи.
avito.ru

Посмотреть фотогалерею на сайте.

В ближайшее время "Доминант" планирует сделать из объекта в Шипуново образцовый элеватор. 

Иван Краснопольский,
региональный руководитель ГК "Доминант" в Алтайском крае:

Пока шли переговоры о покупке, мы несколько раз выезжали на этот объект, оценивали его. Надо отдать должное тем людям, которые там работали. Они сумели сохранить его в неплохом состоянии, даже несмотря на то, что за последнее десятилетие в него не инвестировались средства. Его техническое состояние на момент покупки было на твердую четверку. Сейчас мы ведем здесь серьезную реконструкцию. Через два года он станет одним из лучших элеваторов в крае.  

Как уже сообщалось, "Доминант" был одним из претендентов на заключение договора аренды "Барнаульским элеватором". По словам представителя компании, на торгах "ЗерноСбыт", который в итоге стал победителем, предложил более высокую цену, перебивать ее они посчитали не целесообразным. Также существенным минусом этого объекта для потенциального арендатора могло стать его расположение в черте города. Учитывая, что основной поток "доминантовских" машин с зерном пошел бы через Змеиногорский и Павловский тракты, они бы "умирали" в пробках. 

Иван Краснопольский,
региональный руководитель ГК "Доминант" в Алтайском крае:   

В нашем севообороте достаточно большой объем занимают зерновые. Из-за того что культура земледелия повышается, увеличивается и урожайность. Если в 2014 году хозяйство "Кубанка" получало по 14 ц\га, то в 2015-м уже 18 ц\га. В этом году этот показатель может достигнуть 25 ц\га. Естественно, урожай нужно где-то хранить. Делать это на стороне довольно рискованно и дорого. Последние четыре года мы плотно работали с "Арбузовским элеватором" в Павловском районе. Но в связи с тем, что сбор зерновых с каждым годом увеличивался, идея о собственном хранилище напрашивалась сама собой. В свое время мы рассматривали варианты по "Барнаульскому элеватору" и "Ребрихинскому мелькомбинату" и одновременно работали с "Разгуляем". Их вариант оказался самым приемлемым.

В настоящий момент агрофирма "Черемновская" и хозяйство "Кубанка" обрабатывают в Алтайском крае 55 тыс. га пашни, 17 тыс из которых занимает сахарная свекла. В перспективе предприятия планируют прейти на четырехпольную систему земледелия, это потребует дополнительных 5-7 тыс га земли.

Полное интервью с Иваном Краснопольским, региональным руководителей ГК "Доминант" в Алтайском крае читайте в свежем номере газеты "Свободный курс", который вышел 31 августа.