В Барнауле судят мужчину, который нападал с монтировкой на женщин

август 31, 2016

Прокуратура Барнаула утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении горожанина, которого обвиняют в совершении двух разбойных нападений на женщин.

По , вечером 16 декабря 2015 года обвиняемый, находясь вблизи автобусной остановки у поселка Лесной, проследовал за девушкой и нанес ей монтировкой удар сначала по ногам, а когда она упала на землю, еще не менее трех ударов по голове. Пострадавшая получила открытую черепно-мозговую травму. Убедившись, что девушка не способна сопротивляться, мужчина похитил у нее дорогостоящий смартфон потерпевшей и другие личные вещи общей стоимостью 66 тысяч рублей.

Аналогичным образом мужчина поступил вечером 23 января 2016 года. В лесном массиве между поселками Ягодный и Центральный он догнал женщину, следовавшую на остановку общественного транспорта. Догнав свою жертву, он нанес ей металлической монтировкой удар в область затылка, сломив ее волю к сопротивлению. После этого он вырвал из рук потерпевшей сумку с находящимися в ней вещами, чем причинил ущерб в сумме 5 800 рублей.

За совершение нападений в целях хищения чужого имущества, совершенных с применением предметов, используемых в качестве оружия, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в том числе с причинением тяжкого вреда здоровью, мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

Уголовное дело направили для рассмотрения по существу в Индустриальный районный суд Барнаула.