Суд Швейцарии отказался допускать российских паралимпийцев на Олимпиаду

сентябрь 1, 2016

Федеральный суд Швейцарии отклонил жалобу российского Паралимпийского (ПКР) на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который ранее оставил в силе отстранение отечественных спортсменов от Олимпиады в Рио. Об этом сообщает ТАСС.

Открытие олимпиады в Рио
olympic.org

В решении суда , что суд отклоняет ходатайство и "ПКР не может заявить на Паралимпийские игры ни одного спортсмена".

В суде отметили, что ПКР не сможет запрашивать разрешение на индивидуальный допуск паралимпийцев к Играм, поскольку "это выходит за рамки спора", сообщает .

Также стало известно, что ходатайство ПКР о восстановлении в рядах Международного паралимпийского комитета (МПК) будет рассмотрено в Федеральном суде Швейцарии в течение 6-7 месяцев. От этого решения будет зависеть участие российских паралимпийцев в международных соревнованиях, в частности, в зимней Паралимпиаде-2018 года, пишет

Международный паралимпийский комитет (МПК) дисквалифицировал ПКР и отстранил российских спортсменов от Игр-2016 по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. ПКР 15 августа направил апелляцию в CAS на решение о приостановлении членства и отстранении сборной России от участия в Играх 2016 года.

Паралимпийские игры 2016 года пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.