Алтайский врач рассказал, как не отравиться грибами

сентябрь 4, 2016

Грибы — источник опасных болезней и, прежде чем употреблять их в пищу, нужно знать чем это может грозить и как правильно их приготовить. О том, какие опасности хранят в себе маслята, опята и вешенки рассказал алтайский гастроэнтеролог Денис Фуголь.

Грибы.
Анна Зайкова

Если вы все-таки любите собирать и есть грибы, то нужно соблюдать ряд несложных правил, чтобы не получить пищевое отравление и не заболеть, — уверен доктор.

"Грибные" правила:

Какими болезнями можно заразиться собирая грибы или употребляя их в пищу?

Есть ли польза от грибов?

Да. Немного. Обладая большим количеством белка, грибы способствуют быстрому насыщению организма. Диетологи даже называют их "лесным мясом". Правда, грибы, которые импортируются из других стран и стоят замаринованные с уксусом на прилавках магазинов, вызывают сомнения на счет вкуса и пользы.

Нужно помнить и то, что, несмотря на наличие белков, грибы плохо усваиваются человеческим организмом и их пищевая ценность невелика. Лучше всего усваиваются сухие грибы. Но в них есть вещество фунгин, которое дает дополнительную нагрузку на печень.

Диетологи советуют употреблять грибы в пищу не чаще двух раз в неделю. Детям можно давать грибы не раньше семи лет. Помните, что шляпки перевариваются лучше, чем ножки.

Кстати

Во время варки свежих грибов положите почищенную луковицу, если она посинеет, значит, в кастрюле есть ядовитый гриб. Но учитывайте, что это, скорее, "народный", а не научный секрет.