сентябрь 9, 2016
Северная Корея взорвала бомбу мощностью до 30 килотонн — такую оценку агентству Reuters высказал эксперт калифорнийского института международных исследований Джеффри Льюис.
Ким Чен Ын.
vk.com
"Это самое крупномасштабное испытание КНДР на сегодняшний день, 20-30 килотонн по меньшей мере. Несчастливый день", — отметил он, оговорившись, что оценка является приблизительной, и это утверждение справедливо в том случае, если она не будет пересмотрена в сторону уменьшения.
Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Нед Прайс заявил, что Белый дом в курсе сейсмической активности в КНДР и координируется с партнерами в регионе, пишет .
"Мы знаем о сейсмической активности на Корейском полуострове поблизости от известного места ядерных испытаний Северной Кореи. Мы отслеживаем и продолжаем оценивать ситуацию в тесной координации с региональными партнерами", — сказал он.
Ядерное испытание было предположительно произведено в 03:30 мск 9 сентября, в 68-ю годовщину провозглашения КНДР. В районе ядерного полигона было зафиксировано сейсмическое событие, параметры которого указывают именно на это, Lenta.
Специалисты Приморского гидромета не зафиксировали повышения радиационного фона в Приморском крае после сообщений о ядерных испытаниях в КНДР.
"Радиационный фон в Приморье в норме. Мониторинг радиационной обстановки пока ведется в обычном режиме", - сообщил агентству "Интерфакс -Дальний Восток" пресс-секретарь Примгидромета Виктор Чулков, militarynews.ru.
Приморье - единственный регион России, граничащий с КНДР.
Предыдущее ядерное испытание Северная Корея провела 6 января. 7 февраля, КНДР запустила ракету-носитель с искусственным спутником Земли. Тем самым была нарушена резолюция Совета Безопасности ООН. В ответ Совбез ужесточил санкции в адрес Пхеньяна.