Что вас не устраивает в современной системе образования?

сентябрь 11, 2016

Новый глава Министерства образования и науки РФ Ольга Васильева активно включилась в работу на новом посту. Так, спустя пять дней после своего назначения она выступила против того, чтобы свободное время школьников уходило на подготовку к сдаче ЕГЭ. Васильева отметила, что после уроков педагогам необходимо контактировать с детьми с тем, чтобы они стали "действительно гражданами нашей страны". Васильева добавила, что существующую систему ЕГЭ необходимо проанализировать. "Мы должны посмотреть, что реально происходит, взять лучшее, отмести то, что не стоит брать дальше, и идти вперед", — сказала она.

Образование.
СС0

Вокруг ЕГЭ с самого его ввода в систему образования постоянно происходят разного рода скандалы. Недавно Заксобрание Карелии внесло в Госдуму законопроект об отмене ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2015 году в РПЦ назвали экзамен "противным народу". Очевидно, что проблема эта системная. "МЭ" решил узнать у своих читателей, какие проблемы они видят в современном образовании.

Алексей Гаврилов,
банковский работник:

Во-первых, то, что оно платное. Даже в школе нужно вываливать кучу денег, чтобы твой ребенок нормально учился. Во-вторых, отсутствие действительной проверки знаний, а выработка мышления через тесты, то есть через систему. Образование снова играет роль государственной агитации и воспитания человека несамостоятельного. В-третьих, коррупция, наличие огромного количества коммерческих вузов, большинство из которых не способно воспитать профессионалов своего дела. Выпускают недоучек, которых приходится учить уже на работе потом. В итоге организациям приходится нанимать либо уже с опытом, либо тратить ресурсы на стажировку молодых специалистов. Проблем на самом деле намного больше, чем я перечислил. Посмотрим, как их будет решать новый министр.

Юрий Исаев,
пенсионер, бывший учитель:

Меня не устраивает отход от системы получения фундаментальных знаний, необходимых для того, чтобы стать всесторонне развитым человеком. Многое спускают на "самостоятельное изучение". Моя внучка не знает элементарных вещей по истории и географии, а она уже студентка! Все это происходит по объективным причинам: информации столько, и она так часто меняется, что все необходимое ученик не в состоянии усвоить. Плюс еще эти ЕГЭ и ОГЭ, на которые дети тратят три года жизни, натаскиваясь на решение тестов, вместо того, чтобы получать нормальные знания. Помните поговорку "рыба гниет с головы"? Именно это и происходит с нашим образованием.

Александр Варнин,
IT-специалист:

Неэффективность и консервативность. В региональных вузах как преподавали 30 лет назад, так и преподают, несмотря на то, что технологии уже достигли больших высот. Какие-то подвижки есть, но этого мало. Необходимо ориентировать преподавателей на разработку материалов, которые смогут пригодиться не одному поколению, вместо того чтобы читать посредственные лекции из года в год, тратя свое время и студенческое.

Наталья Ботьева,
учитель русского языка и литературы:

Меня как учителя не устраивает огромное количество бумажной волокиты. С нас требуют множество отчетов, которые отнимают массу времени. И это помимо проверки тетрадей! На остальное не жалуюсь. У некоторых родителей бывают претензии к учебникам, но это решаемо. Выбор есть: есть учебники плохие, есть хорошие, а какие брать, решает методическое объединение школы. Что касается ЕГЭ, по моему предмету сейчас все построено неплохо: помимо тестов есть и сочинение, где можно раскрыть творческий потенциал. Но я против ОГЭ и тем более против ввода единого экзамена в 4 классе, которым нам грозят. Из основной школы ученик должен выпускаться без особых проблем. Ребенок должен иметь шанс получить профессию. А те, кто идет в вузы, пусть проходят ЕГЭ.