Политпартии привозили на Алтай столичных звёзд

сентябрь 12, 2016

В последнюю декаду перед единым днем голосования несколько участников выборов провели медийные мероприятия, в которых попытались донести до журналистов важные предвыборные мысли, что называется, в "ударной дозе". Коммунисты и "Партия Роста" привезли столичных знаменитостей, единороссы же ограничились местными силами.

Захар Прилепин и Сергей Шаргунов.
altkprf.ru

Только деловой разговор

8 сентября в Барнаул прилетел Игорь Виттель (кандидатом он зарегистрирован под своей настоящей фамилией Владимирский) — звезда деловой журналистики и остроумный телеведущий, имеющий множество поклонников. На "РБК-ТВ" он ведет авторские передачи, а в территориальной группе "Партии Роста", объединяющей Алтайский край, Республику Алтай и Кемеровскую область, он лицо №1.

С журналистами Виттель встретился в гостинице "Турист". Лидер алтайского реготделения "Партии Роста" Павел Чеснов рассказал altapress.ru, что на встрече презентовали проекты, которые члены этой партии реализуют. Среди них, например, строительство небольшого самолета.

Познакомили журналистов и с Евгенией Куркиной, которая в ГАС "Выборы" значится коммерческим директором фирмы "Гермес", - это еще один кандидат от "Партии Роста". Куркина готовит проекты для получения начинающими фермерами грантов и, как говорит Чеснов, за четыре года подготовила больше 40 таких проектов. Обсудили на встрече и трудности участия малого бизнеса в тендерах при проведении госзакупок.

Словом, разговор шел на деловые темы. Но трудно сказать, насколько этот визит повлияет на решение избирателей: какого-либо медийного выхлопа после его посещения Барнаула нам обнаружить не удалось — разве что мы вот написали.

Одна звезда хорошо, две лучше

Иное дело — визит писателя, журналиста и кандидата от КПРФ Сергея Шаргунова. В Барнаул он прилетел 11 сентября, да не один, а с писателем-журналистом Захаром Прилепиным — "братом, товарищем и другом" (так он его назвал). Согласитесь, одна звезда хорошо, две — намного лучше. В тот день они провели пресс-конференцию.

"Без ложной скромности мы, конечно же, топовые журналисты", "мы с Сергеем достаточно давно вписаны в политический истэблишмент и всех знаем близко, и все к нам хорошо относятся, и все властные кабинеты мы посещаем" и "мы молодое политическое поколение" - так описал себя и Сергея Шаргунова его "брат, товарищ и друг". А сам Сергей Шаргунов пояснил, что его задача - "умножить журналистские возможности, сложив их с депутатскими возможностями". Такая вот арифметика. Умножить и сложить.

К КПРФ оба спикера пришли не по воле политического случая — буквально с юных лет и тот, и другой имели левацкие взгляды. Сергей Шаргунов уже в 16 лет агитировал за главного коммуниста страны Геннадия Зюганова на выборах президента в 1996 году. Кстати, Захар Прилепин не кандидат в депутаты — он лишь поддерживает своего единомышленника, для чего и прилетел в Барнаул.

Визит не обошелся без небольшого инцидента: кроме встречи с журналистами молодое политическое поколение намеревалось встретиться еще и с читателями. Заплатили за аренду зала Центра развития творчества детей и молодежи, а накануне вылета узнали: во встрече отказано. Но встреча все же состоялась в ИД "Алтапресс" — зал на 170 человек был полон.

Шаргунов по должности главред службы выпуска интернет-портала "Свободная Пресса", а нынешняя его политическая роль - возглавлять список КПРФ по территориальной группе, объединяющей Алтайский край и Республики Алтай, Бурятия и Тыва.

Визит друзей-братьев широко освещался в СМИ.

Только в законном поле

А 12 сентября пресс-конференцию со СМИ провел лидер реготделения "Единой России" Борис Трофимов. Трофимов , будто бы оппоненты, возможно, организуют коммерческий подвоз избирателей на участки для реализации технологии "карусель". А единороссы готовят заявление в полицию, чтобы правоохранители усилили контроль.

Судя по публикациям в алтайских СМИ (а их уже довольно много), избирателям дали понять, что партия власти в ходе голосования будет практиковать только законные методы — иначе бы сама она о "кознях" оппонентов не стала бы заявлять. В общем, важное заявление в условиях, когда кандидаты периодически жалуются на применение кандидатами от "ЕР" административного ресурса.