Соревнования на призы олимпийского чемпиона Сергея Тарасова прошли в Барнауле

сентябрь 13, 2016

На биатлонном комплексе училища олимпийского резерва 10-11 сентября прошло летнее открытое первенство края среди ветеранов на призы олимпийского чемпиона Сергея Тарасова. Это первые соревнования на призы нашего прославленного земляка. На них спортсмены заложили еще одну традицию - проведения "эстафеты поколений".

Соревнования на призы олимпийского чемпиона Сергея Тарасова.
Олег Богданов

Посмотреть фотогалерею на сайте.

10 сентября на биатлонном комплексе прошла индивидуальная гонка на 6 км с четырьмя огневыми рубежами. А на следующий день, 11 сентября, впервые в истории биатлона Алтайского края спортсмены вышли на старт "эстафеты поколений". В одной команде выступали самые возрастные ветераны биатлона, действующие спортсмены и самые юные биатлонисты, только начинающие свою спортивную карьеру. Всего за призы боролись девять команд: представители Барнаула, Бийска, Змеиногорска и гости из Новосибирской, Томской области и Республики Алтай.

Андрей Угаров,
председатель Барнаульской федерации биатлона:

Смысл в том, чтобы не только на словах, но и на деле сохранить преемственность поколений. Старт принимали самые возрастные ветераны, ветераны среднего возраста, действующие спортсмены и только-только начинающие свою карьеру ребята.

Это действительно здорово, потому что для действующих спортсменов это еще и напоминание о том, что когда они закончат карьеру, тоже будут востребованы. А для молодежи это пример того, как можно выглядеть в солидном возрасте, в какой форме себя нужно держать.

В этот раз у нас все получилось, поэтому будем проводить соревнования и дальше.

Соревнования на призы олимпийского чемпиона Сергея Тарасова.
Олег Богданов

По словам Сергея Тарасова, идею проведения этой эстафеты придумали сами организаторы.

Сергей Тарасов,
олимпийский чемпион:

Идею этой эстафеты мы ниоткуда не "слизывали", просто она пришла нам в голову, и решили попробовать. Не слышал, чтобы в других регионах было что-то подобное.

Вообще с предложением организовать старты на призы Сергея Тарасова выступил Геннадий Ильичев - исполнительный директор агрохолдинга "Гудвилл". Считаю, что это очень нужная и важная инициатива, которая способствует популяризации биатлона в крае, привлечению молодых спортсменов. Они могли не только посмотреть на то, как соревнуются ветераны, но и сами выйти на старт. Соревнования прошли на высоком уровне. Надеюсь, что будем продолжать их, и популярность биатлона будет только расти.

В команде победителей "эстафеты поколений" - Александр Костюченко, Сергей Тарасов, Иван Лыжин, Андрей Калинин и Сергей Локтев - внук вице-губернатора края, известного спортсмена-ветерана. "Мне соревнования понравились, считаю, что проявил себя хорошо - стрелял без промахов. У нас была сильная команда, к моему, заключительному, этапу мы опережали соперников более чем на круг. Поэтому мне не составило труда финишировать достойно", - поделился юный спортсмен.

Соревнования на призы олимпийского чемпиона Сергея Тарасова.
Олег Богданов

Сергей Локтев,
вице-губернатор Алтайского края:

Биатлон в Алтайском крае развивается. В этот раз к нам приехали гости из Томска, Новосибирска, Республики Алтай. А это говорит о значимости соревнований. К тому же хорошо, что мы привлекаем молодое поколение. Думаю, что именно эти ребята будут достойной сменой. Мой внук в этом году выходит на старт уже третий год, и становится чемпионом во второй раз.

Все призеры и победители гонки получили ценные награды. Общая сумма призового фонда составила 100 тыс. рублей. Те, кто на пьедестал не попал, получили утешительные подарки от Барнаульского пивоваренного завода.