Сергей Белоусов: "Работать руками я научился в судомодельном кружке"

сентябрь 19, 2016

Алтайский сенатор – о кванториуме и предстоящем краевом слете моделистов

Ежегодно на Алтае проводится слет моделистов. В этом году он пройдет 24 сентября в музее "Город", пр. Ленина, 6. Будут представлены более 300 моделей авторов из 32 городов России и Казахстана.

С.Белоусов и О.Федотов.
из личного архива

Алтайский сенатор встретился с руководителем барнаульского клуба стендового моделизма "Пластмастер" Олегом Федотовым, с которым обсуждал проблемы моделизма. Сенатор уверен, что стендовый моделизм имеет большое значение и в патриотическом воспитании. В подтверждение приводит пример своего внука, который, сооружая модельный экспонат какого-либо исторического события, сражения, садится за книги и детально разбирает не только ход самой битвы, но и уже с большим интересом причины и дальнейшие ее влияние на ход военных действий. Сегодня сообщества моделистов включают в себя самые разные возрастные категории, и в процессе совместного увлечения очень успешно решаются вопросы межпоколенных коммуникаций. Наиболее ярко это становится заметно, когда после таких слетов проводятся футбольные матчи, в которых на одной площадке и в одной команде сражаются за победу моделисты от подростков до убеленных сединами взрослых мужчин.

В советское время были автомобильный, авиакружок, где изучали конструкции. Сергей Белоусов посещал судомодельный – один из самых сложных и интересных кружков, как он сам считает. Проводились районные, городские и краевые соревнования. Зачастую это были выездные мероприятия, участвуя в которых молодой человек 11-14 лет уже ощущал себя частью некого высокопрофессионального, уважаемого и востребованного сообщества. Да и для учебы в техническом вузе это большое подспорье, это способствует развитию пространственного мышления.

Один из экспонатов выставки 2014 года.
из личного архива

Государство поддерживало такое внешкольное образование, вспоминает сенатор. Везде был большой простор для детского и подросткового творчества. Если обучение в таком техническом кружке после школы не для всех переходило в высшее образование, то специалистами становились такими, каким был герой Алексея Баталова в фильме "Москва слезам не верит", – такие токари, слесари, знакомство с которыми считали для себя за честь руководители предприятий и доктора наук. Именно они в большинстве своем становились наиболее активными изобретателями и рационализаторами. Сергей Белоусов, впервые переступивший порог школы юного техника в 11 лет, и сейчас способствует развитию пространственного технического мышления у молодежи. Он считает, что актуальность такой деятельности с годами будет только возрастать.

Если же рассматривать этот вопрос с точки зрения уменьшения дефицита высококвалифицированных специалистов, техников со средним специальным образованием, то кружки или даже сообщества моделистов были раньше и могут стать и сегодня площадкой для подготовки наиболее одаренных и талантливых профессионалов.

Сегодня в крае этим активно занимается руководитель клуба стендового моделирования "Пластмастер" Олег Владимирович Федотов. И если государство до последнего времени поддержкой такого направления не занималось вообще, все ложилось на плечи таких энтузиастов, то в ближайшее время Алтайский край ждут хорошие изменения в этом направлении.

В Российской Федерации стараниями Агентства стратегических инициатив (АСИ) появилась новая форма для дополнительного образования детей в сфере науки и техники – кванториумы. Это, по-простому говоря, детский технопарк. Уже открыты такие заведения в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске и Набережных Челнах, на очереди – в перспективе – кванториум в Алтайском крае. 

Сегодня же под руководством Олега Федотова создаются модельные реконструкции, в том числе и современных событий, например в Донбассе. Без сомнения, у тех, кто занимается у этого талантливого энтузиаста, не окажется двух мнений в оценках событий, которыми мы являемся современниками, убежден Сергей Белоусов.