Тысячи человек будут следить за законностью выборов в Алтайском крае

сентябрь 16, 2016

Более 11 тыс. человек от региональных отделений партий будут следить за ходом выборов в Госдуму и краевое Заксобрание 18 сентября на избирательных участках. Всего в крае 1813 стационарных участков и 22 — в местах временного пребывания.

Выборы.
Анна Зайкова

В региональном отделении партии "Единая Россия" заявили о том, что они "закроют" все участки минимум одним наблюдателем, а примерно на 70% участков следить за ходом голосования будет по два человека.

Более 1,2 тыс. человек станут контролировать процесс от регионального отделения ЛДПР.

Региональное отделение "Справедливой России" пошло другим путем — включило в состав участковых избирательных комиссий (УИК) членов с правом совещательного голоса. Это, объяснили в партии, с одной стороны, проще с точки зрения законодательства, с другой — дает больше полномочий представителям. На каждом участке от партии будет представлено от одного до трех человек, в общей сложности — около 5 тыс. человек.

Этим же путем частично пошли и в крайкоме КПРФ - также ввели своих членов с правом совещательного голоса в УИКи. Но и наблюдатели от КПРФ на участках также работать будут. В любом случае, пояснили в партии, минимум один представитель коммунистов на каждом участке будет.

Внедрило своих представителей в УИКи и региональное отделение "Яблока". Однако число членов УИК от этой партии значительно меньше — около 140. А кандидат в Госдуму от "Яблока" по Барнаульскому округу Владимир Рыжков "закроет" наблюдателями все участки округа (это около 400 человек).