Фотофакты. Стало известно, как будет выглядеть минивэн для Путина

сентябрь 21, 2016

Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) запатентовал дизайн минивэна для проекта "Кортеж". Изображения третьей модели в семействе российских автомобилей для президента и других высокопоставленных госчиновников опубликованы на сайте Роспатента.

Дизайн минивэна для проекта «Кортеж»
1.fips.ru

Как drom.ru со ссылкой на свои источники, близкие к проекту "Котреж", представленный на патентных изображениях дизайн — не окончательный. Но реальный автомобиль вероятнее всего сохранит пропорции и основные элементы, представленные на изображениях.

Микроавтобус как и другие модели серии "Кортеж" будут оснащать V-образными 8-цилиндровыми бензиновыми моторами объемом 4,4 л и мощностью 600 л.с. Их разрабатывали совместно с Porsche Engineering. Первые рабочие прототипы микроавтобуса в НАМи планируют сделать в середине 2017 года, а серийное производство этой модели должно стартовать весной 2020 года. Основными конкурентами будущего серийного микроавтобуса, который называют ЕМП-4125, в НАМИ видят Mercedes V-класса, Volkswagen Multivan и Chevrolet Express DEPP.

Дизайн минивэна для проекта «Кортеж»
1.fips.ru

Первыми из проекта "Кортеж" свет должен увидеть седаны. Первую партию лимузинов в 2018 году. Они поступят на службу в гараж особого назначения, который обеспечивает передвижение президента России. Затем НАМИ выпустит внедорожник.

Справка

Проект "Кортеж" - российский государственный проект по созданию семейства автомобилей для первых лиц государства. В него входит лимузин, седан, купе, внедорожник и минивэн. Все они будут построены на единой модульной платформе. Над платформой  работает Научный автомоторный институт (НАМИ). Проект стартовал в конце 2012 года. Его воплощают в жизнь на условиях государственно-частного партнёрства.  Общий бюджет проекта составляет около 24 млрд рублей, из которых примерно половину выделит федеральный бюджет. В перспективе планируется производить до 30 тыс. российских представительских автомобилей в год. Примерно 5% от всего объёма производимых автомобилей придется на специальные транспортные средства для первых лиц государства.

Факт

Все машины серии "Кортеж" должны поступить в свободную продажу.