На Алтае будут судить бывшего начальника бийского РЭО ГИБДД за взятки

сентябрь 22, 2016

Следком передал в суд уголовное дело теперь уже бывшего начальника РЭО ГИБДД МУ МВД России "Бийское", которого обвиняют в получении взяток через посрединка, а также в превышении должностных полномочий.

ГИБДД.
Михаил Хаустов

Как считает следствие, офицер с февраля по май 2016 года мог получать через посредников взятки от желающих сдать экзамены на права. По мнению сотрудников СУСКа, обвиняемый давал своим подчиненным указания о выставлении в экзаменационные листы заплативших положительных оценок за теорию и практику, при этом не учитывались реальные знания и умения таких экзаменуемых.

краевого Следственного управления СКР, сумма взяток варьировалась от 5 до 20 тысяч рублей.

Обвиняемого сотрудники УФСБ. Тогда мзду за экзамен офицеру полиции передавала местная жительница.

Во время следствия были доказаны 30 эпизодов взяток и 25 фактов превышения должностных полномочий.

Как рассказал Виктор Ватутин, и.о. заместителя руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю, два гражданина передали взятки обвиняемому за восстановление прав на управление транспортным средством, которых они были лишены из-за езды за административные правонарушения. Но когда им незаконно восстановили права, эти граждане совершили уголовные преступления, управляя автомобилями в состоянии алкогольного опьянения. А многие из тех, кто получал права благодаря покупке оценок на экзаменах, в последующем привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

СУСК направил представление в полицию с требованием аннулировать водительские удостоверения гражданам, которые, как считают следователи, платили обвиняемому за получение положительных оценок на экзаменах.

Как рассказали в СКР, обвиняемый уже дал признательные показания. По ходатайству следователя судом наложен арест на недвижимое имущество обвиняемого, а также денежные средства, изъятые в ходе обысков.

Ольга Чеснокова,
старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ:

С целью устранения причин и условий, способствующих совершению указанных преступлений, следствием было направлено представление в Главное управление МВД России по Алтайскому краю о привлечении лиц, допустивших послабления в контроле за подчиненными, к дисциплинарной ответственности. По результатам его рассмотрения семь сотрудников из руководящего состава краевого ведомства и его территориальных подразделений привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за ненадлежащий контроль за служебной деятельностью обвиняемого.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.