Обменяй меня, если сможешь. Что предлагают барнаульцы на сайте "Баш на Баш"

сентябрь 23, 2016

Пончиковый аппарат на автомобиль, эспандер на телефон… Какими вещами обмениваются жители Барнаула и Сибири? Мы исследовали набирающий популярность сайт "Баш на баш", где среди стандартных объявлений обнаружили необычные предложения.

Анатолий Федоров.
kapitalist.tv

"Баш на баш" — это новый проект барнаульских разработчиков, на котором люди могут поменять любую вещь на что-то равноценное. Как оказалось, сегодня произвести обмен без денег готовы многие. 

С начала проекта – то есть с мая – с помощью сайта было произведено около тысячи обменов. Самые популярные категории "Баш на Баш" – это "Электроника" и "Автомобили".

Анатолий Федоров,
создатель сайта "Баш на Баш":

Категория электроники популярна потому, что у людей на полках со временем накапливается куча старой техники - ноутбуки, телефоны и прочее. Но не каждый может позволить себе купить новый аппарат. Но и не решается продать старый, думая, что его никто не купит. 

Но зачем продавать, когда можно обменять старую технику на что-нибудь? Предложение формируют те, у кого пылится уже ненужная электроника, а спрос среди тех, кто не хочет переплачивать за новую вещь или не может себе ее позволить. Анатолий приводит свой собственный пример: недавно он обменял, который ему нужен был для работы.

Ситуация с машинами несколько отличается. В основном авто меняют на авто. Хотя есть и исключения. Например, владелец Lexus GS300 и хозяин Opel Vivaro  свои автомобили на квартиры.

Поменяться на сайте очень просто – нужно лишь зарегистрироваться и выложить объявление, желательно с фотографией. И здесь лучше всего проявить все грани своего эпистолярного таланта. Чем ярче и живее будет описан предмет, тем больше найдется желающих его обменять.

Анатолий Федоров,
создатель сайта "Баш на Баш":

Также для привлечения внимания к объявлению можно будет воспользоваться дополнительными услугами по его поднятию, выделению и закреплению. За это мы берем символическую плату для поддержания проекта.

Конечно, в отдельных случаях, когда пользователя интересует определенное объявление, но он не может предложить ничего взамен, реализуется обмен на деньги.

Анатолий Федоров,
создатель сайта "Баш на Баш":

Мы не используем понятия "продажа" на сайте, потому что самое главное для нас не потерять "фишку", держаться намеченного курса.

Для кого-то сам процесс обмена уже стал своего рода азартным увлечением. Это как некое возвращение в детство, когда еще не знаешь, что это такое - общество потребления.

ТОП-5 необычных предложений на сайте "Баш на Баш":

1.

После описания приготовления этой машиной пончиков не захотеть ее просто невозможно : автоматическое отсаживание во фритюрную ванну, обжаривание с двух сторон, выгрузка готового пончика из принятой ванны с маслом… Производительность – 450 пончиков в час! Информация для отчаянных сладкоежек- приобрести себе такую можно, обменяв ее на автомобиль.

2.  

Да-да, целый вагон, как утверждает автор объявления, детских подгузников. Достоверное фото прилагается.

3.

Как эта вещь попала к ее нынешнему владельцу, история умалчивает. Обменять гермошлем, видимо, можно на какой-нибудь другой. Например, мотоциклетный.

4.  

Для тех, кто не знает, как выглядят сталкеры и чем они занимаются - в обменном наборе прилагается художественная книга.

5.  

Идейный вдохновитель сайта. Самая обычная канцелярская скрепка отсылает нас к реальной истории Кайла Макдональда из Канады, который за один год смог развить цепочку обмена от красной скрепки до двухэтажного дома!

Предложения на сайте "Баш на Баш" действительны на момент размещения