России угрожает смертельно опасный вид гриппа, который не встречался более 40 лет

сентябрь 28, 2016

Так называемый "гонконгский грипп", который в последний раз был широко распространен только в 1968-1969 годах, снова угрожает России.

Пилюли. Лекарство.
Олег Богданов

Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова Россия24, в приходе варианта "Гонконг", с которым мы достаточно давно не встречались, есть определенные риски, так как иммунитета против этого варианта вируса гриппа, скорее всего, у населения нет.

То же самое на прошлой неделе и алтайские врачи. Но, по их мнению, в современной вакцине от гриппа есть вещества, борющиеся и с этими штаммами.

Наряду с "гонконгским" на территорию России также приходит новый грипп Б и вариант гриппа А(H3N2). Впрочем, в 2015 году на грипп варианта А(H3N2) пришлось не более 4% среди всех заболевших.

Также специалисты управления Роспотребнадзора ожидают сезонный всплеск заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) не гриппозной этиологии. В первую очередь это коснется детей.

Напомним, прививочная кампания против гриппа в Алтайском крае началась 19 августа и сейчас идет полным ходом. Вакцины от гриппа достаточно, но в пяти регионах эпидпорог уже превышен.