Экс-президент Израиля пожертвовал роговицу своих глаз

сентябрь 28, 2016

Экс-президент Израиля Шимон Перес умер без страданий, и после смерти роговицы его глаз были пожертвованы пациентам, нуждающимся в трансплантации, сообщает РИА Новости со ссылкой на личного врача и зятя Рафи Вальдмана.

Шимон Перес.
topicnews.net.

Он сообщил, что в соответствии с прижизненным пожеланием самого Переса, семья согласилась на донорскую пересадку роговиц его глаз.

Лауреат Нобелевской премии мира скончался минувшей ночью на 94-м году жизни после обширного инсульта, который он перенес две недели назад,bfm.ru.

Запланировано заседание правительства Израиля, после чего специальная комиссия по символам и церемониям приступит к проработке похорон, сообщила канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Местные СМИ предполагают, что погребение пройдет в пятницу утром.

Справка

Перес родился 2 августа 1923 года в местечке Вишнява Воложинского повета Новогрудского воеводства Польши (ныне - Вишнево, Минская область, Белоруссия). В 1934 году его семья эмигрировала в Палестину.

Шимон Перес считается последним из плеяды "отцов-основателей" Израиля, создателем его военно-промышленного комплекса и ядерной программы, архитектором ближневосточного мирного процесса. В 1994 году вместе с Ицхаком Рабином и Ясиром Арафатом Перес был удостоен Нобелевской премии мира за "усилия, направленные на достижение мира на Ближнем Востоке".