октябрь 3, 2016
ФСБ РФ объявила о задержании в Москве гражданина Украины Романа Сущенко, который, по информации ведомства, собирал сведения о деятельности Вооруженных сил РФ, сообщили в Центре общественных связей ФСБ, пишет "Интерфакс".
Шпион. Военная техника.
Открытые источники в интернете (СС0)
В ФСБ заявили, что Сущенко является кадровым сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины и имеет звание полковника. Отметили, что он "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии РФ, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства".
Возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ ("Шпионаж").
Украинское национальное информационное агентство "Укринформ" распространило заявление в связи с сообщениями о задержании Сущенко. В "Укринформе" подтвердили, что он работает в агентстве, с 2010 года является собственным корреспондентом во Франции. Там отметили, что глубоко возмущены задержанием своего сотрудника и расценивают это как еще один "дерзкий и неправомерный" акт со стороны России в отношении украинских граждан.
3 октября член московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Зоя Светова рассказала , что правозащитники случайно нашли Сущенко в СИЗО "Лефортово". По ее словам, он сообщил, что является журналистом и его обвиняют в шпионаже. Сути предъявленных 47-летнему гражданину Украины обвинений членам ОНК узнать не удалось, поскольку им запрещается выяснять у задержанных обстоятельства и подробности уголовных дел. Также Сущенко отметил, что ему был предоставлен государственный адвокат, Lenta.