Главный инфекционист Алтая объяснил, чего ждать от "гонконгского" гриппа в этом году

октябрь 4, 2016

Главный внештатный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко рассказал, как в этом году изменятся вирусы гриппы. Наибольшие опасения у специалистов в этот раз вызывает так называемый "гонконгский" грипп.

Таблетки, лекарства.
СС0

Во-первых, поменяется вариант вируса А (Н2N3), который в этом году получил наименование "Hong Kong/2014". Во-вторых изменится подвид вируса типа В. В-третьих, в регионе будет встречаться A(H1N1)pdm09, который привыкли называть "свиным".

Главный инфекционист считает, что от последнего больших сюрпризов можно не ждать, а вот гонконгский вариант действительно вызывает опасения и у сотрудников Роспотребнадзора и у клиницистов.

Вариант вируса А(H3N2) или "Hong Kong/2014"

Да, этот вариант вируса был описан еще в конце 60-х годов ХХ века, когда вызвал пандемию. В те годы в США им переболели более 35 тысяч человек, были и летальные случаи. В 2015 году он "прошелся" по южному полушарию и теперь переместился в северное.

Цифра "2014" в аббревиатуре вируса означает то, что именно в 2014 году его описали как новый подвид. То есть это не совершенно новый, ранее неизвестный вирус, а тот, который уже серьезно изучался, против которого разрабатывались вакцины.

Катастрофических последствий пока не ожидается, но специалистов настораживает то, что Н3N2 давно не встречался на территории Алтайского края и России в целом.

В зону особого риска попадают дети в возрасте 1-2 лет и люди старше 65 лет.

Симптомы гонконгского гриппа (они мало отличаются от симптомов "знакомых" штаммов):

Пиковое состояние держится около 3-4 дней, затем болезнь идет на спад.

Возможные осложнения:

Подвид вируса типа В

Он не принесет больших "сюрпризов", так как изменится на вариант, который был изучен еще в 2009 году. Это, скорее, "обычный" грипп.

Вариант вируса A(H1N1)pdm09 или "свиной"

Третий вариант гриппа, который будет циркулировать в регионе, - A(H1N1)pdm09, который привыкли называть "свиным". К нему уже сформировалась имунная прослойка и каких-то сюрпризов, подобно 2009-2010 годам, по прогнозу не ожидается. Впрочем, сначала нужно будет проследить изменилась ли восприимчивость вируса к средствам профилактики.

Заболевание свиным гриппом начинается, как и сезонный грипп, внезапным проявлением клинических симптомов: головной болью, преимущественно в лобной части, ознобом, мышечной и суставной болью. Есть сведения, что свиной грипп способен поражать легкие и дыхательные пути, могут возникать рвота и диарея.

Валерий Шевченко,
главный инфекционист Алтайского края:

Опасаться болезни стоит, но есть способы профилактики. Самый оптимальный выход — иммунизация. Лучше сразу ставить две прививки — от гриппа и от пневмококковой инфекции. Эта мера позволит избежать тяжелых последствий в случае заболевания.

Специалист также напомнил, что на фоне перенесенного гриппа высок риск обострения хронических заболеваний.

Факт

В Алтайский край поступило 495 тысяч доз вакцины "Совигрипп" для вакцинации взрослых и 88 тысяч доз вакцины "Грипол+", предназначенной для детей от 6 месяцев до 6 лет. Этого хватит, чтобы привить 40% населения региона. В состав актуализированной вакцины, которая используется в ходе прививочной кампании этого сезона входят и вещества против всех трех вариантов вируса гриппа, которые угрожают региону.

Справка

Пандемия — эпидемия, характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на территории всей страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира.