Петр Фризен назвал дату новых выборов депутатов Барнаульской гордумы

октябрь 5, 2016

Выборы депутатов Барнаульской городской Думы состоятся 10 сентября 2017 года. Об этом сообщил первый замглавы администрации Барнаула Петр Фризен. При этом, по его словам, к 1 декабря 2016 года должна быть подготовлена новая нарезка округов.

Депутаты Барнаульской гордумы.
Анна Зайкова

Как и раньше, 20 депутатов будут избраны по одномандатным округам, 20 по партийным спискам. В Индустриальном районе планируется шесть округов, в Центральном и Ленинском районе по четыре округа, в Октябрьском и Железнодорожном по три, рассказал Петр Фризен на заседании Барнаульской гордумы.

Городская избирательная комиссия вместе с районными администрациями должна определить нарезку округов и максимум 1 декабря новая схема будет передана на рассмотрение в Барнаульскую городскую Думу. Депутаты должны утвердить новую нарезку не позднее 30 апреля.

Петр Фризен обратился к депутатам БГД, сказав, что "мы только будем рады, чтобы вы все сохранили свои желания (работать в гордуме. — прим. ), нам с вами со всеми комфортно, хотелось бы работу продолжать в новом созыве".

Будущие кандидаты уже фактически начали готовиться к выборам. Так, в алтайском отделении "Партии Великое Отечество" обсудили свои неудачи (ни один их кандидат не прошел в какой-либо парламент) 2 октября, и заявили о своем интересе к выборам депутатов БГД.

Руководитель фракции "За Семью!" Татьяна Соболева сказала, что, если избирательное законодательство не изменится, то партии необходимо будет собрать 0,5 % подписей от числа проживающих на округе избирателей, то есть в пределах 110-145 подписей на одном округе. Об этом Алтайский центр политконсалтинга со ссылкой на страничку реготделения партии в сети "ВКонтакте".