"Газпром" необоснованно отказал жителю Барнаула в подключении к газопроводу

октябрь 7, 2016

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа поддержал решение УФАС по Алтайскому краю в отношении компании "Газпром распределение Барнаул". Специалисты организации необоснованно отказывались подключать к газопроводу дом одного из жителей Барнаула.

Газ.
Steven Depolo, CC BY 2.0, part from original.

Летом 2015 года в антимонопольную службу обратился житель одного из коттеджных поселков краевой столицы с просьбой разобраться в законности и обоснованности отказа "Газпром распределение Барнаул" на выдачу технических условий на присоединение к газораспределительным сетям.

Как стало известно в ходе расследования, фактически в 30 метрах от участка проходит газопровод низкого давления, по которому осуществляется транспортировка газа жителям данного поселка.

"Газпром газораспределение Барнаул" признали нарушившим закон "О защите конкуренции". Занимая доминирующее положение на рынке транспортировки газа, общество ущемило интересы гражданина немотивированным отказом. Компании выдали предписание о рассмотрении заявок в соответствии с действующим законодательством.