Видео и фотофакты. Под Новосибирском горящий торфяник спровоцировал крупное ДТП

октябрь 13, 2016

Под Новосибирском, на трассе М-51 произошло крупное ДТП из-за задымления от горящих торфяников. В аварию "паровозиком" попали 13 автомобилей: грузовой Nissan, Toyota Camry и Honda CR-V, а также вторым "эшелоном" Mercedes,  Nissan, Daewoo Nexia, Mazda, Ford, BMW, УАЗ.

Под Новосибирском из-за дыма от горящих торфяников произошло крупное ДТП.
Отдел пропаганды ГИБДД по НСО.

Посмотреть фотогалерею на сайте.

В результате аварии пострадали два человека: водитель и пассажир Daewoo Nexia из-за столкновения со впереди идущим BMW  получили множественные ушибы и были доставлены в больницу. Еще у одной женщины, попавшей в аварию, произошел сердечный приступ с летальным исходом. Точно не известно, умерла она от столкновения или нет, сообщили в областном МВД.

По данным ГИБДД, задымление было с 1227-го по 1230-й км, с 10:15 до 11:30. "Скорее всего, из-за смены ветра, ветер поменялся и дым пошел стеной. На момент задымления видимость составляла около 10 метров всего", — пояснили в отделе пропаганды автоинспекции.

В МЧС сообщили, что дым возник из-за где-то горящих торфяников. Спасатели считают что причиной появления дымки стало глубинное тление торфяника. Сразу после того как источник дыма будет обнаружен, специалисты МЧС предпримут все действия для его устранения, пишет

Туман на новосибирской трассе.
Отдел пропаганды ГИБДД по НСО.

Сейчас же на месте задымления развернут оперативный пункт, на участок стянули спецтехнику. Основные мероприятия по тушению пройдут завтра.

Новосибирской области призывает водителей отказаться от движения в указанном направлении до нормализации ситуации. Автомобилистам, которые находятся в районе задымления, следует быть предельно осторожными, двигаться с минимальной скоростью и использовать световые приборы, в том числе - противотуманные фары и фары дальнего света.