Не жили хорошо? И не начинайте

октябрь 27, 2016

Согласно проекту федерального бюджета на 2017 год расходы на здравоохранение хотят сократить на треть. Было 544 млрд рублей, станет 362 млрд. Пока не очень ясно, чем это обернется конкретно в Алтайском крае. Но что-то подсказывает — ничем хорошим.

В горбольнице №12.
altapress.ru

Елена Маслова, обозреватель.
Altapress.ru.
Расходы на стационарную медицинскую помощь, то есть на больницы, предполагается сократить на 39%, на амбулаторную помощь (читай — на поликлиники) — в 1,7 раза. Какие именно статьи подвергнутся секвестру, федеральные СМИ пока не сообщают: затраты ли на лечение пациентов, на содержание зданий, капитальное строительство или покупку препаратов и оборудования.

Все эти новости застали меня в палате больницы шинного завода в Барнауле. Давно не беленные и не крашенные стены с большими островами замазанной штукатурки — там, где она отваливалась раньше. Истертый линолеум. Железные кровати — тоже старожилы этих стен. На них — ватные матрацы и тонюсенькие изношенные одеяла с заплатками. Эти самые одеяла, место которым уже давно в мусорке, — наперечет, местный персонал все время контролирует их количество.

Зато установлены пластиковые окна, в палатах тепло. Окна стоят везде, даже на лестничных пролетах. Отделение детское, и мамы это оценили. Ну и пусть подоконники уже треснули. В некоторых палатах ремонт сделан, в них даже встречаются — диво дивное! — современные больничные кровати. "Там, видимо, уже совсем штукатурка на головы сыпалась, а у нас еще ничего", — смеется моя соседка по палате. Обстановка убогенькая. Зато врачи хорошие и персонал приветливый. Родителям идут навстречу. И моют минимум два раза в день.

Вся больница — гимн выживаемости в предлагаемых обстоятельствах. Допотопная мебель, но томограф — современный. Залепленные скотчем и закрашенные розетки в палатах, но окна — пластиковые. Приоритеты вроде верные, но ощущение бедности — сильнейшее.

Через эту больницу, равно как и через расположенные рядом "моторщики", токсикологию, детскую инфекционную, проходят, уверена, тысячи пациентов в год. У меня нет точной статистики, но скорые не успевают подъезжать. Есть выражение "работа на земле", чаще применяемое в отношении полицейских. Мне кажется, врачи в этих больницах тоже "пашут" на земле. Их место работы не называют кластером, не упоминают во всех новостях и вряд ли приведут в качестве образца, на который нужно равняться. Но здесь — конвейер: операция — лечение — реабилитация — выписка. По таким больницам большинство людей судят о состоянии здравоохранения.

И судя по последним новостям, условия труда и лечения в них не улучшатся. Хорошо, что окна успели поставить.