В российские регионы прекратили поставки вакцины от гриппа

октябрь 31, 2016

Министерство здравоохранения Российской Федерации сообщило об окончании поставок вакцин против гриппа во все регионы страны. Они были доставлены за счет средств федерального бюджета, а также закуплены за счет региональных бюджетов и работодателями.

Сезон гриппа и простуды.
Михаил Хаустов

Программа по массовой вакцинации населения официально завершится 1 ноября.

За два с половиной месяца в регионы было централизованно доставлено 47 млн 800 тысяч доз вакцин. Дозакуплено в процессе иммунизации - 3 млн доз.

В Алтайском крае вакцинация проводилась с 16 августа. За это время было привито "взрослыми" вакцинами "Совигрипп", "Гриппол", "Ультрикс" и одноименными детскими (но только без консервантов), около 40% населения.

Согласно рекомендациям ВОЗ, во все вакцины включены антигены штаммов гриппа типов А и В:

- А / Калифорния / 7 / 2009 (H1N1);

- А / ГонгКонг / 4801 /2014 (H3N2);

- B / Брисбен / 160 / 2008.

Теперь еженедельно Минздрав проводит мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом. Эпидемиологический порог в большинстве регионов пока не превышен.

Ситуацию прокомментировал заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой: "В этом году мы впервые перешли рубеж 40% вакцинации населения РФ от гриппа - это как раз тот уровень, который позволит управлять эпидемическим процессом и контролировать его".