Алтайские заемщики вновь "подсели" на кредиты, но предпочитают гасить их досрочно

ноябрь 1, 2016

Спрос на кредиты в Алтайском крае существенно вырос, а кредитный портфель почти не увеличился — так охарактеризовала ситуацию на кредитном рынке Эльвира Вебер, управляющий ВТБ24 в Алтайском крае, на примере работы этого банка в 2016 году. По словам руководителя, многие алтайские заемщики предпочитают гасить крупные кредиты досрочно, не желая переплачивать проценты.

Кредит.
Михаил Хаустов

Объем кредитов, выданных ВТБ24 в Алтайском крае населению и малому бизнесу, за девять месяцев 2016 года увеличился в 1,8 раз до 9,3 млрд. рублей.

Объем ипотечного кредитования увеличился более, чем в 1,5 раза — до 2,8 млрд. рублей.
Автокредитование: рост в 1,4 раза до 343 млн. рублей.
Потребительское кредитование : рост в 2,4 раза до 4,3 млрд. рублей.
Кредиты малому и среднему бизнесу: рост в 1,3 раза до 1,9 млрд. рублей.

При этом кредитный портфель ВТБ24 в Алтайском крае составил 35,3 млрд рублей и с начала года, как это ни странно, увеличился всего лишь на 1%. Причем портфель автокредитов, несмотря на рост выдачи, даже сократился на 11% (к 1 января), а кредитов малому и среднему бизнесу — на 6%.

По словам Эльвиры Вебер, сохранение кредитного портфеля на уровне начала года при существенном росте объемов выдачи объясняется так: многие заемщики гасят кредиты досрочно, не желая переплачивать проценты. "Ипотечные кредиты очень активно гасят досрочно большими суммами, досрочно погашаются и автокредиты, взятые на крупные и дорогие машины", — пояснила она.

В целом же спрос на кредиты возвращается, но объем кредитного портфеля 2014 года в ВТБ24 не достигнут, резюмировала Эльвира Вебер. По итогам года в банке прогнозируют общий рост кредитного портфеля чуть более, чем на 1%.

Общая банковская статистика по кредитам физлицам в Алтайском крае за девять месяцев пока не опубликована. А вот за восемь месяцев года объем вновь выданных кредитов гражданам в банках увеличился на 22,8%, данные опубликованы "Алтайским банковским союзом".

Вообще, Алтайский край считается регионом, где число "закредитованных" жителей довольно высокое. Эльвира Вебер привела результаты макроэкономического исследования ВТБ24, согласно которым Алтай занимает 20-е место среди 85 российских регионов по числу кредитов населению. По денежным доходам на душу населения - 67-е. А по размеру кредитов на душу населения - 52-е.