В Алтайском крае массово оспаривают кадастровую стоимость недвижимости

ноябрь 3, 2016

Предприниматели Алтайского края штурмуют Росреестр, чтобы оспорить кадастровую стоимость своих земельных участков. По данным управления, в октябре к ним поступило рекордный объем заявлений. При этом количество положительных решений растет, отметили в пресс-службе ведомства.

"Росреестр".
altapress.ru

В октябре межведомственная комиссия по рассмотрению споров о кадастровой стоимости получила 251 заявление. Это рекордное количество, отмечает пресс-секретарь Росреестра Екатерина Диогенова. В сентябре зарегистрировано 164 заявления, а в августе — 224.

В октябре на заседаниях комиссии рассмотрели 158 заявлений. Из них 57 удовлетворено, или 36%. Другим заявителям Росреестр отказал, потому что они их отчеты об оценке рыночной стоимости объектов не соответствовали ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и федеральным стандартам оценки.

С накоплением практики обращения в комиссию, все больше заявители предоставляют корректный пакет документов. Altapress.ru писал, что за первые пять месяцев 2016 года комиссия рассмотрела 263 заявления, из них удовлетворено 32, или 12%.

Напомним, что переоценка кадастровой стоимости, утвержденная в конце 2015 года, увеличила цену многих участков в разы. А соответственно, и размер налога или арендной платы, которые пришло время платить. Для крупных предприятий цена вопроса — миллионы рублей. Собственники могут оспорить размер кадастровой стоимости земли. Для этого они должны обратиться в специальную комиссию Росреестра. Затем, если ее решение не устроит, можно пойти в суд общей юрисдикции.

Сведения о вновь установленной кадастровой стоимости применяются для исчисления налога с 1 января календарного года, в котором было подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости. Ранее - с нового налогового периода.

Факт

За 10 месяцев 2016 года в комиссии рассмотрели 1129 заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости. 29% удовлетворили.