Могильный вор попался на металле

сентябрь 17, 2002

Житель райцентра Кулунда Алтайского края Борис Мальчиков осужден на пять с половиной лет за хищение металлических оградок с местного кладбища.

Как сообщила прокурор надзорного отдела прокуратуры края Елена Ошлыкова, ранее дважды судимый за совершение краж 42-летний Борис Мальчиков после освобождения по амнистии из мест лишения свободы в 2000 году работал слесарем в одной из строительных организаций. Поскольку размер заработной платы не удовлетворял вора со стажем, который привык брать от жизни по возможности все, что хотелось, он решил вспомнить о своём настоящем ремесле...

Хоотники за изделиями из металлов, легко и быстро реализуемыми за наличные в любом из многочисленных приемных пунктов, уже давно оставили без электрических проводов садоводческие товарищества и даже целые поселки по всей территории края. От воров-металлистов страдают многие, в том числе и родственники покойных, которые пытаются оградить могилы родных на кладбище оградками, по большей части изготовленными из вожделенного алюминия или какого-нибудь металлического сплава.

Одним из охотников за могильными ограждениями стал и Борис Мальчиков. Неизвестно, скольким людям он доставил неприятности тем, что снимал и сдавал в ближайший приемный пункт оградки с могил их родственников. Но вот в ноябре прошлого года ему не повезло. Борис снял алюминиевые оградки с двух могилок. Пока он по частям перевозил их на велосипеде в свой гараж, о краже стало известно милиции. А потому один из рейсов  в приемный пункт цветмета стал для Мальчикова последним. В том смысле, что металло-могильный бизнес прервался для него по крайней мере на пять с половиной лет.