Фотофакты. У ТЦ "Первомайский" в Барнауле исчезла и снова появилась парковка

ноябрь 16, 2016

В конце октября въезд на парковку у ТЦ "Первомайский" на проспекте Красноармейском перегородили бетонными конусами. Однако спустя две недели их убрали, на площадке снова паркуются автомобили. В ГИБДД считают, что это нарушает нормы организации дорожного движения.

Парковка у ТЦ "Первомайский" с конусами. Начало ноября 2016 года
из архива редакции

Посмотреть фотогалерею на сайте.

В распоряжении редакции есть ответ ГИБДД по Алтайскому краю на просьбу одного из горожан объяснить, правомерна ли парковка на пешеходной зоне у торгового центра.

В ведомстве сообщили: то, что "пешеходная часть тротуара не отделена техническими средствами организации дорожного движения" и из-за этого водители паркуются в пешеходной зоне и создают опасность для движения пешеходов — это нарушение действующих норм. Администрации города выдано предписание устранить нарушение, говорится в документе.

Отметим, изначально в торговом центре подземная парковка на 40 мест. Но вместо нее на цокольном этаже ТЦ разместился магазин электроники, а парковку оборудовали на тротуаре возле здания. По свидетельству местных жителей, автомобили мешают движению пешеходов и затрудняют уборку снега и наледи. Также они недовольны тем, что застройщик не благоустроил прилегающую территорию. Добавим, что в августе , что администрация города до конца лета собирается установить возле "Первомайского" декоративную конструкцию "велосипед с кашпо и цветами", но это так и не произошло.