Фонд ЖКХ могут ликвидировать

ноябрь 17, 2016

В российском правительстве обсуждается возможность расформирования Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Дом на Гоголя, 76 построен в 1915 году.
Из открытых источников.

В данный момент вопрос находится на рассмотрении у вице-премьера Дмитрия Козака. Об этом сообщают со ссылкой на члена наблюдательного совета фонда, президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России Игоря Шпектора.

Сам Шпектор считает расформирование фонда ошибочной мерой. Он уже написал обращения с просьбой сохранить структуру президенту Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву и вице-премьеру Дмитрию Козаку.

При нынешней системе фонд получает деньги из федерального бюджета и направляет их на поддержку региональных программ расселения и сноса аварийного жилья, капремонта, модернизации коммунальной инфраструктуры. Вместе с ликвидацией фонда вся финансовая нагрузка может полностью лечь на регионы, у которых на эти программы средств не хватит. Кроме того, отмечают в наблюдательном совете фонда, распределение средств через него позволяет контролировать расходование средств губернаторами.

"Если сегодня мы ликвидируем фонд и передадим эти функции субъектам, мы вернемся в ситуацию 2005 года, и никто не будет этим заниматься, - опасается Игорь Шпектор. – Мы и сейчас часто видим срывы. Но сегодня жесткий контроль со стороны фонда и его наблюдательного совета дает положительный результат. Передача этих полномочий на уровень субъектов или муниципалитетов приведет к тому, что сносить аварийное жилье в нынешних объемах не будут".

Другой член наблюдательного совета фонда - профессор кафедры управления недвижимостью и проблем землепользования РАНХиГС Евгений Богомольный подтвердил, что вопрос о ликвидации сейчас обсуждается в коридорах власти.

В то же время в пресс-службе Минстроя напомнили, что в соответствии с действующим законом Фонд содействия реформированию ЖКХ будет продолжать свою работу до 1 января 2018 года. "Никаких изменений в закон в настоящий момент не готовится", - заявили в ведомстве. Впрочем, для ликвидации фонда достаточно просто не продлевать срок его существования, считает СМИ, znak.com.