На Алтае впервые признали банкротом умершего

ноябрь 19, 2016

Краевой арбитраж 15 ноября признал банкротом покойного фермера Валерия Сарайкина и ввел процедуру реализации его имущества. Заявление в суд подала его бывшая супруга. В Алтайском крае это первое дело о банкротстве умершего гражданина, в других регионах такие дела ведутся уже давно.

Суд.
открытые источники (CC0)

Валерий Сарайкин родился в апреле 1957 года, сельхозпроизводство он вел в Первомайском районе. Фермер внезапно умер 23 марта 2015 года, а в дальнейшем его дети отказались от наследства. Ведь вместе с имуществом должны были унаследовать и его долги, которых он оставил немало.

8 сентября Марина Шанина подала заявление о признании его банкротом. Шанина в одном из решений Железнодорожного райсуда названа бывшей супругой Сарайкина. Судя по материалам суда, они развелись до его смерти.

Как пояснил в одном из судебных актов судья Владислав Колесников, фактически заявлено о введении процедуры несостоятельности наследственной массы умершего гражданина. Из материалов, поданных в суд, следовало, что за покойным числится имущество - земельные участки, транспортные средства, здания, цеха и т. д.

По данным арбитражного суда, Сарайкин остался должен Шаниной 3,5 млн рублей. В арбитражном деле есть также сведения, что в дело о банкротстве вступил Сергей Себелев, который утверждал, что Сарайкин должен кредиторам 38,5 млн рублей.

Финансовым управляющим покойного фермера суд назначил Михаила Олейника. К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены барнаульский комитет по управлению муниципальным имуществом, Территориальное управление Росимущества по Алтайскому краю, администрации Первомайского района, Санниковского и Первомайского сельсоветов.

В Алтайском крае это первое дело о банкротстве умершего, а вот в других регионах подобные дела уже ведутся. В Курганской области, например, тоже банкротят бывшего фермера: Андрей Лебольд создал знаменитую в регионе ферму с экзотическими птицами, но не смог справиться с кредитной нагрузкой. Он умер в ходе дела о банкротстве.

Справка

Банкротство гражданина после его смерти предусматривает статья. 223.1 закона "О банкротстве".