Треть молодых людей в России не могут найти работу

ноябрь 21, 2016

Уровень официальной безработицы в России, если сравнивать с другими развитыми странами, не очень высокий - 5,7%. За последний год он сократился еще на 0,8 процента. Между тем, "беделье" молодежи вызывает тревогу, сообщает "Российская гезаета".

Дворовый спорт. Парни.
Михаил Хаустов

В большинстве стран, включая Россию, уровень безработицы среди молодежи вдвое превышает уровень безработицы взрослого населения. В России нигде не работают почти 30 % молодых людей от 16 до 24 лет. Об этом заявил Гай Райдер, гендиректор Международной организации труда.

Анхель Гурриа,
генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР):

Мы наблюдаем новый феномен. Больше 20 % молодых людей в мире не заняты вообще ничем: они нигде не работают, не учатся и не проходят профессионально-технической подготовку. Как такое может быть? Мы столкнулись с этим явлением впервые.

Если говорить об общемировой тенденции, то почти во всех странах "неприемлемо высокий уровень безработицы", отметил Райдер. Он напомнил, что без работы сегодня сидят 93 миллиона человек. Больше всего таких в Испании, Южной Африке, Италии, Евросоюзе и Франции. Меньше всего - в Корее и Китае. Чтобы вернуться на докризисный уровень необходимо создать как минимум 60 миллионов рабочих мест.