В мэрии пояснили, почему в Барнауле появляется все больше одинаковых высоток

ноябрь 24, 2016

Барнаульцы замечают, что в последнее время застройщики презентуют похожие друг на друга проекты: свечки высотой 16 этажей иногда с декоративными карнизами на средних этажах. Сергей Боженко, зампредседателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города рассказал altapress.ru, что в городе появляется "новая типовуха", потому что закон возложил всю ответственность за проектирование на строителя.

Строительство. Недвижимость.
Михаил Хаустов

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Сергей Боженко,
зампредседателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города:

Согласно российскому законодательству вся ответственность за проектирование возлагается на заказчика, инвестора и главного инженера проекта. Все. В 90-х годах ответственность возлагали на меня (главного архитектора) и на мэра города. Мы заставляли всех делать красивые проекты.

Современное законодательство лишило администрацию города этих полномочий. Сейчас мы бьем по хвостам: кого успели, того поймали на стадии согласования и что-то заставили переделать. Остается уповать на профессиональную честь архитекторов и на вкусовые пристрастия заказчика-инвестора. У нас есть маленький рычажок — градостроительный совет. Это все. Все ограничения, которые мы вписываем в задание, делаются на основе правил землепользования и застройки (ПЗЗ).

Боженко рассказал, что в будущем году в Барнауле примут новый генеральный план развития города. На его основе утвердят правила землепользования и застройки. В них будут оговорены все требования к новому строительству, включая этажность.

Напомним, что во второй половине года застройщики Барнаула презентовали несколько проектов. Довольно похожими оказались проект "Сибирии" (дома на Чехова, 20, который назвали ) и дом около вокзала () компании "Простор". Ранее дом с "талией" на Чудненко, 20 начал строить "Барнаулкапстрой".