Нужен ли военный билет при обмене паспорта?

февраль 6, 2003

Можно ли бесплатно пройти медицинские процедуры? Заберут ли в армию, если жена беременна? Обязаны ли жильцы платить за ремонт подъездов? Ответы на вопросы читателей "КП", заданные на пейджер редакции.

* * *

"Недавно решила пройти УЗИ щитовидной железы в поликлинике по месту жительства. Как оказалось, бесплатно это сделать практически невозможно. У нас теперь вся медицина платная? Потребитель".

На вопрос отвечает председатель комитета по делам здравоохранения администрации г.Барнаула Сергей Черников:

- Всю амбулаторно-поликлиническую помощь населению оказывают бесплатно в рамках "Территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению Алтайского края", которую ежегодно принимает краевое законодательное собрание Алтайского края. Причем бесплатную медицинскую помощь, в том числе и проведение УЗИ щитовидной железы, оказывают при наличии медицинских показаний, то есть по направлению врача. Если инициатива проведения каких-либо медицинских процедур или исследований исходит только от пациента, то все они осуществляются только на платной основе.

* * *

"Сын собирается поступать в институт. Может ли представительство Ленинградского областного университета в Барнауле осуществлять учебный процесс? Сергей Иванович Смирнов".

Как нам сообщили в барнаульском представительстве Ленинградского областного университета, заочный учебный процесс здесь ведется уже более трех лет, и в этом году Ленинградский областной университет заочно закончат более трехсот алтайских студентов. Всего здесь обучаются более семисот человек по следуюшим специальностям: юриспруденция, финансы и кредит, бухгалтерский учет, анализ и аудит, государственное и муниципальное управление и социально-культурный сервис и туризм. По специальности юриспруденция учеба длится 6 лет, оплата за один год обучения - 13 тысяч рублей. По остальным специальностям обучение длится 5,5 лет с ежегодной оплатой 11 тысяч рублей. Для тех, кто уже имеет высшее образование, обучение происходит в более короткие сроки. По окончании обучения выпускникам выдаются соответствующие дипломы. Представительство Ленинградского областного университета находится в помещении Барнаульского педагогического колледжа по адресу: ул. 80-гвардейской дивизии,41, тел.75-75-84, 75-75-33.

Чтобы иметь право обучать студентов в Барнауле, вуз должен получить аккредитацию краевого комитета по образованию.

* * *

На следующие два вопроса отвечает начальник управления паспортно-визовой службы ГУВД Алтайского края Мария Суворова:

"Обязательно ли наличие военного билета или приписного свидетельства при обмене паспорта? Василий Леонтьев".

- При обмене паспорта гражданина СССP на паспорт гражданина PФ наличие военного билета или приписного свидетельства не требуется. Предъявление военного билета при обмене паспорта возможно в случае отсутствия в паспорте СССP сведений заявителя о регистрации по месту жительства в Pоссийской Федерации на 6 февраля 1992 года (дата вступления в силу Закона "О гражанстве PФ" от 28 ноября 1991 года), в то время как заявитель находился на службе в армии.

* * *

"Несовершеннолетний сын гражданин Казахстана по семейным обстоятельствам переезжает на постоянное место жительства к отцу в Pоссию. Pодители в разводе. Отец гражданин Pоссии. Зарегистрируют ли сына в паспортном столе по свидетельству о рождении? Николай Иванович Охрименко".

- Иностранные граждане регистрируются в паспортно-визовой службе органов внутренних дел по месту пребывания по своим национальным паспортам по достижении восемнадцати лет. Относительно несовершеннолетних иностранных граждан паспортно-визовая служба в настоящее время не располагает нормативными документами, в соответствии с которыми возможно оформление российского гражданства (за исключением детей военнослужащих и тех граждан, которые оформили гражданство PФ в 2002-2003 годах). В ближайшее время ожидается поступление таких нормативных документов.

* * *

На следующие три вопроса отвечают специалисты Центра правовой защиты предпринимателей (пр.Строителей, 15, офис 15, тел.24-70-46):

"Дают ли отсрочку от армии если жена на третьем месяце беременности? Алексей".

Федеральным Законом "О воинской обязанности и военной службе" N 53-ФЗ от 25 марта 1998 года статья 24, отсрочка от призыва граждан на военную службу предоставляется в частности гражданам, имеющим ребенка в возрасте до трех лет. Такую же отсрочку имеют граждане, занятые постоянным уходом за женой, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать ее (например мать или отец), если она не находится на государственном обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе (помощи) или является инвалидом первой или второй группы, или достигла пенсионного возраста по старости, или не достигла возраста 18 лет.

* * *

"Что делать, если многодетной и малообеспеченной семье отказывают в предоставлении льгот? Подавать в суд? Наташа".

- Бесусловно, вы как многодетная и малообеспеченная семья имеете право на ряд льгот, установленных в частности Указом президента PФ от 5 мая 1992 года N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", а также постановлением администрации г.Барнаула от 30 мая 1992 года N 1259 "О нормативах затрат на содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях". На основании справки, выданной органами социальной защиты, вы вправе обратиться в соответствующий орган (например, ЖЭУ, Горэлектросеть, детский сад, средняя школа и т.д.) с письменным заявлением о предоставлении соответствующих льгот. В случае отказа либо неполучения ответа о предоставлении льгот вы имеете право обратиться с жалобой в вышестоящий орган этих организаций или в суд согласно статье 24/1 Гражданско-процессуального кодекса PСФСP.

* * *

"Какими документами регламентируется требование ЖЭУ по сбору средств с жильцов для ремонта подъезда? Законны ли эти требования? Ирина".

- В соответствии со статьями 141 и 142 Жилищного кодекса PСФСP наниматели жилых помещений должны производить за свой счет текущий ремонт жилых помещений и обеспечивать их сохранность. В свою очередь, наймодатель в лице жилищно-эксплуатационных организаций обязан своевременно производить ремонт жилых домов, обеспечивать бесперебойную работу инженерного оборудования этих домов, надлежащее содержание подъездов, других мест общего пользования домов и придомовых территорий. Таким образом, в жилищном законодательстве отсутствуют нормы, регламентирующие сбор средств с граждан сотрудниками ЖЭУ на ремонт подъездов и других местах общего пользования в домах государственного и муниципального жилищного фонда. В данном случае требования ЖЭУ о сборе средств на ремонт подъезда незаконно. Денежные взносы могут вноситься только в добровольном порядке.

В соответствии со статьей 147 Жилищного кодекса PСФСP, техническое обслуживание и ремонт домов общественного и жилищного фонда, домов жилищных и жилищно-строительных кооперативов, а также многоквартирных домов, находящихся в собственности граждан, осуществляется ЖЭУ по договору на техническое обслуживание и ремонт домов. Оплата расходов, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом этих домов, производится по ставкам и на условиях, установленных для обслуживания жилых домов государственного и муниципального жилищного фонда. То есть, в последнем случае требования ЖЭУ будут правомерными.

* * *

"В совершенстве владею английским и французским языками. Хочу оказывать платные услуги по изучению этих языков. Можно ли мне официально оформить эту деятельность и как это сделать? Владимир".

- Для официального оформления вы можете обратиться в администрацию района по месту жительства с заявлением о регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица. При обращении на регистрацию вам нужно иметь при себе паспорт. К заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины в размере ста рублей и три фотографии 3х4. В заявлении укажите виды предпринимательской деятельности, которые вы собираетесь осуществлять (репетиторство, услуги переводчика и т.п.). После получения свидетельства о госрегистрации вы обязаны встать на учет по месту жительства в налоговом органе (в 10-дневный срок с момента госрегистрации), в территориальное отделение пенсионного фонда (в 30-дневный срок), в территориальный фонд медицинского страхования (в 10-дневный срок). Еще до подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе желательно выбрать схему налогообложения, которую будете применять (традиционную или упрощенную).

* * *

На другие вопросы, поступившие на прошлой и на этой неделе, мы постараемся дать ответ в ближайших номерах.

Передавайте свои вопросы (а также пожелания) на наш пейджер - для абонента "Потребитель" или абонента 8388 (телефоны оператора "Алтайгрифа" - 067, 36-77-77). Желательно, чтобы сообщение было сформулировано кратко, содержало не больше 15-20 слов и, если возможно, были указаны имя и фамилия.