В Алтайском крае на год продлят действие регионального маткапитала

ноябрь 24, 2016

В Алтайском крае до конца 2017 года продлят действие регионального материнского капитала. Соответствующую поправку рассмотрели депутаты на сессии краевого Законодательного собрания.

Материнский капитал.
Из открытых источников.

Главтрудсоцзащита внесла на текущую сессию пакет поправок в нормативные акты, регулирующие предоставление соцподдержки гражданам. Законопроект Алтайского края "О внесении изменений в отдельные законы Алтайского края в сфере социальной поддержки граждан" вносит изменения в 15 краевых законов.

Один из них - "О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае", принятый в 2011 году. Его действие заканчивалось 31 декабря 2016 года. Внесенные поправки продлили закон еще на год.

Ирина Степаненко,
начальник управления по социальный выплатам Главтрудсоцзащиты:

Это продление дает право получить маткапитал тем семьям, у которых третий или последующие дети появятся на свет в 2017 году. Реализовать это право они смогут в следующие годы.

Сейчас размер регионального маткапитала — 55 тыс. 387 рублей. По оценке ведомства, для его выплаты всем, кто заявил на него право, но еще не реализовал его, а также тем, кто присоединиться к ним в 2017 году, понадобиться более 1 млрд рублей.

Направить региональный маткапитал можно на улучшение условий проживания, а также на оплату образовательных услуг детей. Распоряжаться деньгами можно после того, когда ребенку исполнится три года. Раньше этого срока субсидию можно потратить только на погашение ипотеки.