Учиться никогда не поздно

февраль 10, 2003

На курсах обучения можно развить свои творческие способности и даже получить новую профессию.

Наверное, многим знакомы жизненные ситуации, когда оказываешься что называется "на мели". Самое время вспомнить о своих забытых талантах. Даже не талантах - просто способностях. И подумать, как эти способности превратить в собственные доходы. При большом желании можно научиться всему. Пройти краткосрочные курсы не составит труда. Зато приобретенный навык всегда поможет заработать лишнюю копейку.

Мастер керамики и батика

Мы побывали на курсах живописи, лепки из глины и росписи по ткани. Занятия проходят в профессиональном училище N2 Железнодорожного района. Преподаватель Татьяна Дедова закончила Ивановский химико-технологический колледж, она художник-колорист, дизайнер тканей, автор нескольких сотен внедренных в производство проектов. Дедова 25 лет работала на хлопчато-бумажном комбинате. Рисунки на сатине, ситце, бязи были ее работой. Татьяна Владимировна так и не может сказать, к чему у нее больше душа лежит: к керамике или росписи по тканям, поэтому занимается и тем, и другим.

Курсы длятся три месяца. За это время любой желающий может получить уроки композиции, графики, живописи, лепки, рисунка, работы с тканью. Сейчас в мастерской занимается 10 человек. Занятия в основном индивидуальные. По окончании курсов в художественной мастерской Татьяны Дедовой ученики получают свидетельства, удостоверяющие их мастерство.

Если ученик уже когда-то получил хотя бы начальное художественное образование (учился в школе искусств, например), то на этих курсах он повысит свою квалификацию. Те, кто вообще не представляет, что такое керамика или дизайн тканей, здесь могут этому научиться. Татьяна Владимировна утверждает, что изготавливать керамические изделия и рисовать на ткани может каждый, у кого есть чувство красоты, линии, цвета, кому это интересно.

Когда ученик видит, как комок глины превращаетсяв изящную вазу или замысловатую фигурку, оторваться от занятия уже невозможно. Керамика - вещь непредсказуемая. Чтобы изделие получилось именно таким, каким задумал его автор, придется потрудиться. Но даже если все сделано по правилам, никогда не знаешь, что получится после обжига, глина в печи уменьшается в объеме, иногда трескается, приобретает иной цвет.

Батик (роспись по ткани) тоже сложная техника. Он бывает горячим и холодным. Для горячего батика ткань заливается расплавленным парафином, сминается, а после красится. Возникает эффект кракле - рисунок как будто с трещинами. Для холодного батика сначала контуры рисунка наносятся специальной трубкой-карадашом с резервирующим составом, чтобы краска не растекалась, после этого наносится красящий состав, похожий на акварель. Так на ткани возникает картина. Краска растекается, являя причудливый узор. Закрепляется рисунок паром.

Каждая работа в технике батик, так же, как и керамическое изделие, уникальна. Повторить рисунок сложно, краска все равно ляжет по-другому. Поэтому каждая вещь является авторской, неповторимой. Тем дороже будет такой подарок. Из рисованой ткани можно шить одежду, а если научиться делать сложные рисунки, то получатся самые настоящие картины.

На занятия ученики приходят со своим "инструментом" - наборами для батика. Сейчас такой набор можно купить в салоне "Все для художника". К нему приложена инструкция, так что можно в домашних условиях сделать рисунок. В коробке вы также найдете краски шести основных цветов. Смешав их можно получить любой цвет.

Техникой батика владеют немногие, у нас в Барнауле это и вовсе редкость. Поэтому курсы Татьяны Дедовой можно считать уникальными. Получив такое образование, свои работы можно сдать в художественный салон. "Раньше в салонах были комиссии, - рассказывает Татьяна Дедова, - которые смотрели не только на качество работ, но и на персону самого художника: дипломированный ли он специалист, состоит ли в Союзе художников. И если не состоит, то прорваться очень сложно. Сейчас рынок решает, примется ли работа в салоне. Если понравится покупателю, значит будет продана."

Портной и парикмахер

Конструированию одежды, пошиву головных уборов (меховых и комбинированных) обучат в учебном центре службы занятости. Здесь же можно приобрести профессии парикмахера и маникюрши. Причем обе сразу. Для зарегистрированных безработных обучение будет бесплатным. Для этого необходимо получить направление службы занятости. Безработные получают в службе занятости стипендию.

Здесь учатся и те, кто решил получить дополнительную специальность, оплачивают обучение сами. Однако потраченные деньги можно компенсировать еще во время учебы. В центре существует учебное ателье, где ученики могут шить вещи для себя и своих знакомых. В учебной парикмахерской можно сделать сбе прическу. Кроме того, проходя курсы, учениким принимают заказы и работают. Деньги идут в счет центра, поэтому оплата за учебу сокращена в среднем на 500 рублей.

Большее внимание уделяется не теории, а практике, что существенно повышает качество образования. В группы набирается по 12 человек, поэтому у преподавателя есть возможность поработать с каждым индивидуально. Уроки проходят пять раз в неделю (в общей сложности 40 часов).

Для тех, кто уже умеет шить, предлагается курс конструирования и моделирования одежды по европейскому методу. Срок обучения - один месяц. Для тех, кто вовсе не держал в руках иглу, предусмотрены пяти- и десятимесячные (в зависимости от начальных умений) курсы портных. Чтобы стать мастером по пошиву головных уборов, надо учиться полтора месяца.

За три месяца любого желающего научат искусству маникюра и парикмахерскому делу. У прилежных и старательных учеников будет шанс сэкономить на парикмахерских услугах для всей семьи.

Как утверждают в центре, прошедшие обучение специалисты требуются и в районах края, и в Барнауле. Центр регулярно отслеживает информацию по предложениям вакансий различных фирм и организаций и помогает своим ученикам трудоустроиться. Кроме того, чтобы выпускники курсов могли при желании открыть свое дело, им читают курс лекций по предпринимательству.

Рукодельницы

При Дворце культуры "Сибэнергомаш" существует творческий центр. Ольга Николаевна Лаврентьева, закончившая в свое время Всесоюзный заочный институт текстильной и легкой промышленности, уже 27 лет ведет курсы кроя и шитья. Среди ее учеников самые разные люди - от студентки до пенсионера.

Занимается группа два раза в неделю три с половиной месяца. Урок длится три часа без перерыва. При этом в центре ученики только кроят одежду, а машинные работы выполняют дома. Как сказала нам Ольга Николаевна, уже к шестому уроку ее ученики знают основы покроя женского платья и могут работать самостоятельно.

Преподается особая методика кроя. Ее называют быстрой, или бытовой. Суть ее в том, что снимается меньше мерок, лекала не такие сложные, как в ателье. Это позволяет закройщику довольно быстро изготавливать одежду.

Еще в творческом центре можно научиться всем видам дамского рукоделия. Преподаватель, Лариса Федотовна Стрекалина, мастерица на все руки. Через два-три месяца каждый ученик сможет делать необычайной красоты вещи, которые можно дарить друзьям и знакомым, можно сдавать в сувенирные отделы магазинов и художественные салоны.

Изделия из бисера традиционно пользуются спросом в сувенирных магазинах и художественных салонах. Из мельчайших бусинок можно сделать и женские украшения, и большие сложные композиции. Великолепно выглядят бисерные цветочные букеты в натуральную величину. Такие работы горожане могли видеть на выставках народного творчества.

Помимо этого, здесь научат вязать фриволите (челночное кружево) и кружево, связанное деревянными палочками - коклюшками, а также шить всевозможные вещи из лоскутков ткани. Здесь можно приобрести навыки очень экзотической работы. Например, выжигания по ткани и вышивки тонкими атласными лентами. Последнее - совершенно новый вид творчества. Лариса Федотовна не откажет и в обучении простому вязанию на спицах. Если есть желающие, курсы организуются по любому твоческому направлению. Занятия проходят один раз в неделю, по воскресеньям. Начало в 10 часов утра.

По окончании любого курса творческого центра выдается только справка о том, сколько часов того или иного предмет прослушал ученик. Никакое свидетельство не предусмотрено. Ольга Лаврентьева говорит, ее ученицы, пройдя курсы кроя и шитья, устраивались преподавать труд в школе. А девочки, закончившие курсы фриволите или бисероплетения, могут вести кружки в домах творчества. И конечно, каждый может работать дома.

Надежда ТИУНОВА.