Как живут в "элите"

февраль 8, 2003

Как устроены новые дома, там и сям вырастающие в Барнауле? Сторонняя публика знает об этом мало, но здания с особенной архитектурой по умолчанию считаются элитными. Отличаются ли они коренным образом от тех домов, которые считались новыми еще лет десять-двенадцать назад?

Размеры

Тогда пределом мечтаний среднестатистического россиянина была квартира так называемой улучшенной планировки - с просторными бытовыми помещениями и раздельными комнатами (не такими уж, признаться, большими). Теперь стандарт повышенной комфортности подразумевает, что площади трехкомнатной "танцуют" от 100 кв. метров (поболее, чем в домах старой планировки и минимум вдвое просторнее хрущевок с тем же количеством комнат). Пятикомнатное жилье - тоже не диковинка, нередко строится в двух уровнях и дает возможность хозяевам разгуляться на 200 метрах.

Новостройки Барнаула за редким исключением весьма высоки: 12-16 этажей. Но по-настоящему элитный стандарт - это все-таки "близость к земле" (не выше 5-7 этажей) и обязательно не более двух квартир на одной площадке (соответственно в доме живет не больше 30 семей).

Долгое время непременным атрибутом российского элитного дома считалось наличие там оздоровительно-развлекательного комплекса с бильярдной, тренажерами, сауной. Сегодня в элитках такие "сопроводительные элементы" не столь обязательны. Ведь современное оборудование и большая площадь квартир позволяют ставить в них и бильярдные столы, и тренажеры, и бассейны-сауны.

Инженерия

Инженерная начинка барнаульских новостроек с высоким "рейтингом" существенно отличается от обычных домов. Мощность систем, обеспечивающих бесперебойное и значительное потребление энергии, необходимой для работы кондиционеров, джакузи, саун и другой энергоемкой техники элитного жилья, очень высока. Если электропроводка типовой российской квартиры рассчитана на потребление 3 кВТ, то новым квартирам площадью до 150 кв. м позволяется "съедать" электричества почти в пять раз больше - до 14 кВТ, а еще более просторным - больше в восемь раз: до 25 кВт. Дома повышенной комфортности имеют подстанцию с двумя трансформаторами, у каждого - два независимых источника электропитания. Если подача энергии прекращается на один, электрики переключают дом на оставшийся и электроснабжение возобновляется.

Наличие в элитных барнаульских квартирах систем обогрева полов, водонагревателей, саун и бассейнов предполагает установку УЗО - устройства защитного отключения, защищающего жильцов при нарушении изоляции электропроводки и позволяющего в случае экстренного отключения "безболезненно" отключать оборудование.

Автономного водо- и теплоснабжения в новых домах нет, они подключены к городской системе получения тепла и воды. Но при установке систем отопления и водоснабжения в зависимости о площади квартиры и необходимого тепло- и водопотребления к дому подводятся трубы большего диаметра, а в квартирах ставятся дополнительные водяные насосы и радиаторы.

Сервис и гаражи

Вопросами эксплуатации жилья повышенной комфортности занимаются не государственные службы, а сотрудники кондоминиумов. Они обеспечивают появление электриков и слесарей по первой заявке в любое время суток и решение проблем в течение нескольких часов. Эксплуатация квартиры в "элитном" доме обходится в месяц в среднем в 20-60 рублей за квадратный метр (коммунальные платежи плюс стоимость обслуживания инфраструктуры дома).

Узнать, сколько сервисных служб и работников - консьержей, охранников, слесарей, дворников и уборщиц - в барнаульских домах повышенной комфортности, очень сложно (если только вы не относитесь к реальным покупателям такого жилья). Даже на строящиеся квартиры распространяется информационное табу: будущие владельцы специальным договором обязывают заказчика не разглашать любую информацию, касающуюся подробностей обустройства жилья.

Наличие гаража, находящегося под, а не рядом с домом, и входа в жилую часть непосредственно из гаража - сегодняшнее условие отнесенности жилья к элитному классу. В некоторых таких домах помимо гаражей боксового или манежного (открытого) типа, запланированы еще и автомобильные мойки. Встречаются встроенные гаражи с двумя боксами для одной квартиры, но самый частый вариант - "один к одному". Боксовый гараж под домом может занимать площадь около 64 кв. метров. Есть где поставить не только автомобиль, но и создать полноценный "уголок отдыха" с диваном-креслами, столиком-стеллажами и даже местом для приготовления пищи (подведена вода, можно устанавливать плиту). Никакой сырости, отличные вентиляция (централизованная и дополнительная) и освещение. К слову сказать, при отделке элитных квартир дизайнеры вентиляцию организуют так, что понятие сквозняков теряет всякий смысл: человеку в воздушных потоках находиться максимально комфортно.

Интерьер

Сами квартиры строители все чаще сдают в таких домах не только без какой бы то ни было отделки, но даже без несущих стен, чтобы дизайнеры смогли воплотить самые нестандартные пожелания хозяев супер-жилья. (Один состоятельный барнаулец повелел снести даже несущие конструкции, и его квартиру в итоге так перекосило, что он на сумму, равную стоимости жилья, вынужден был покупать специальные гидравлические домкраты, исправляя возникшие "погрешности".)

Понятно, что отделка и детали интерьера не только квартир, но и лестничных маршей в домах повышенной комфортности - очень высокого качества. Грузопассажирские лифты - от ведущих производителей (есть примеры, когда их устанавливали даже в двухуровневой квартире), системы связи - с дополнительными телефоными парами и выделенными Интернет-каналами.

Дизайнеры, добиваясь соответствия приобретенных квадратных метров представлениям хозяев о комфорте, превращают квадратные комнаты в круглые или овальные, делают их всего лишь с двумя или тремя "настоящими" стенами (остальные могут быть прозрачными или отсутствовать совсем). Маскируют слишком высокие оконные проемы и наоборот, декорируют ложные окна (например, на потолке - создавая иллюзию мансарды). Они подсказывают, какую стену временно снести, чтобы подъемным краном поместить в квартиру автомобиль (так несколько барнаульцев разнообразят домашний досуг своих детей) или громадную скульптуру (статуи в натуральную величину - все более популярное украшение дорогих квартир). Кому-то дизайнеры помогают подвесить кровать на незаметных тросах, чтобы она "парила" в воздухе, кому-то заказывают сантехнику из драгметаллов (тысячи за две долларов унитаз, его установка - за 500 "баксов", тогда как обычный ставят за сто рублей). Зимние сады "квадратов" на сто с пальмами, фонтанами и лианами, игрушечные железные дороги, занимающие несколько комнат, нестандартная мебель, повторяющая нетрадиционную геометрию стен, - нет такого пожелания, которое нельзя было бы воплотить силами барнаульских умельцев. (Справедливости ради стоит отметить, что не всегда состоятельные барнаульцы хотят видеть свои жилища вычурными и роскошными. Их представления о комфорте, как говорят широко практикующие дизайнеры, вполне могут быть связаны и с деревенским стилем.)

В нашем материале мы коснулись самых общих принципов устройства домов повышенной комфортности. Но, возможно, когда-нибудь мы затронем эту тему подробнее.

Татьяна ЮГАЙ.