На Алтае арестовали таможенника, бравшего взятки за "растаможку" автомобилей

декабрь 15, 2016

Алтайский Следком расследовал уголовное дело в отношении бывшего главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля Ташантинского таможенного поста, которого обвиняют в превышении полномочий и получении взяток в значительном размере.

Взятка.
22.мвд.рф

По данным следователей, чиновник в 2016 году трижды получил взятки на общую сумму $1600 за таможенное оформление и ускорение процесса перемещения через таможню легковых автомобилей из Монголии.

Как установили в Барнаульском следственном отделе на транспорте совместно с сотрудниками отдела по противодействию коррупции Алтайской таможни, обвиняемый также дважды снимал автомобили иностранцев с таможенного контроля без уплаты таможенных пошлин. Это, по версии следствия, повлекло причинение Российской Федерации материального ущерба на общую сумму около 1,4 млн рублей.

Суд наложил арест на принадлежащий обвиняемому легковой автомобиль стоимостью 600 тыс. рублей. Мужчину заключили под стражу. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.