Политики и экономисты снова заговорили об объединении двух Алтаев

декабрь 18, 2016

Рассмотреть возможность слияния Республики Алтай и Алтайского края предложил известный экономист, заместитель директора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений, профессор Евгений Гонтмахер. Вопрос объединения регионов вновь был поднят на заседании дискуссионного клуба, который прошел в конце недели в Санкт-Петербурге, передает ТАСС.

Евгений Гонтмахер, член правления Института современного развития на экономическом форуме "Сибирский Давос". Белокуриха, 2010 год.
Иван Власов

Гонтмахер уточнил, что "на прежнем этапе всегда пытались объединить более сильный и более слабый регион. Здесь еще неизвестно, кто сильный, кто слабый, потому что Алтайский край чуть посильнее с точки зрения валового регионального продукта, чем Республика Алтай, но все прекрасно знают, что в республике большой теневой бизнес, связанный с отдыхом, туризмом, там признаков бедности и нищеты особо нет. В этом смысле Алтайский край не настолько сильнее Республики Алтай".

Конкретных предложений и комментариев местных экспертов на мероприятии не прозвучало. Но процесс укрупнения российских регионов в ближайшие годы может начаться с Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также так называемой тюменской "матрешки": Тюменской области, ХМАО (Ханты-Мансийского автономного округа) и ЯНАО (Ямало-Ненецкого автономного округа). Эти предложения представители общественных организаций, политики, ученые, журналисты, бизнесмены считают вполне реальными.