Фотофакты. Алтайские пограничники задержали грузы со ртутью и танталом

декабрь 30, 2016

На границе России с Казахстаном в Алтайском крае были задержаны грузы с ртутью и танталом. Эти металлы нарушители пытались переправить нелегально.

Ящики с танталом нашли в рейсовом автобусе.
предоставлено погрануправлением ФСБ России по Алтайскому краю

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Так в пункте пропуска Михайловка районе пограничники обнаружили 50 килограммов тантала. Находка была сделана при досмотре рейсового автобуса, ехавшего из Усть-Каменогорска в Новосибирск. Два деревянных ящика с неизвестным металлом нашли в багажном отсеке. Документов на это груз у водителя не было. Как пояснил шофер, к нему на автовокзале Усть-Каменогорска обратились неизвестные, попросившие доставить ящики в Новосибирск за вознаграждение. Что за металл находится в этом ящике мужчина не смог.

Проведенная экспертиза показала, что это , который, по данным Википедии, продается по цене 530 долларов за кг (при этом особо чистый металл может стоить 4500 долларов).

А в пункте пропуска Малиновое озеро в Михайловском районе пограничники пресекли переправку ртути. У гражданина РФ в подлокотнике автомобиля была найдена стеклянная емкость с жидким веществом металлического цвета. Мужчина не смог рассказать, что содержится в баночке, рассказав, что машина принадлежит его жене и он не в курсе, что было в подлокотнике.

Экспертиза показала, что содержимое емкости является ртутью общим весом около 50 грамм.

Перемещение тантала и ртути через границу без соответствующих документов подпадает под статью о контрабанде сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников. По обоим фактам возбудили уголовные дела.