Барнаульский "Ришелье": 10 фактов об ушедшем в отставку Петре Фризене

январь 10, 2017

Сегодня, 10 января, первому вице-мэру Петру Фризену исполняется 70 лет. И с этого же дня он больше не занимает пост первого заместителя главы администрации города — истек срок прежнего контракта, а новый заключен не был. Градоначальник Сергей Дугин назначил на эту должность Вячеслава Франка. Таким образом, Петр Фризен, которого называли "серым кардиналом", покинул администрацию города, в которой проработал 20 лет. "С ним ушла эпоха Баварина, но, надеюсь традиции, которые заложил Петр Дмитриевич, сохранятся", — прокомментировала Стелла Штань, много лет проработавшая с Фризеном.

Петр Фризен рассказывает об особенностях зала для заседаний на втором этаже нового здания барнаульской мэрии.

1. Петр Дмитриевич Фризен родился в Тальменском районе Алтайского края в 1947 году.

2. Фризен получил два высших образования: в 1978 году окончил Барнаульский государственный пединститут, в 1982 — академию МВД СССР.

3. В 1975 — 1994 годах служил в алтайском УВД. В структуре органов внутренних дел занимал должности замначальника Железнодорожного РОВД, начальника Октябрьского РОВД, начальника краевого ГАИ, как замначальника краевого управления курировал работу барнаульской милиции. Полковник.

Петр Фризен на Дне знаний в БЮИ. Барнаул, 1 сентября 2015 года.
Олег Богданов

4. Карьеру в администрации Барнаула начал в 1996 году с должности начальника контрольно-аналитического управления. Он всегда оставался аппаратчиком, став в этом качестве виртуозом. В 2005 году Фризен стал заместителем главы администрации города, а в марте 2011 года в возрасте 64 лет — первым вице-мэром.

5. Известен как политик, всегда "держащий нос по ветру", умеющий лавировать между интересами разных групп и делать ставку на победителей. Это позволило ему "пережить" четырех мэров и уйти из политики без скандалов и даже с орденом "За заслуги перед Алтайским краем" II степени.

6. Одним из наиболее насыщенных в политической карьере Петра Фризена был 2010 год. В его начале вице-мэр защищал интересы Владимира Колганова — тогда главы администрации города, в отношении которого в конце 2009 года возбудили уголовное дело. Фризен комментировал "взятие" в январе 2010 года антиколгановского штаба: тогда милиция обнаружила в помещении на Советской большое число антимэрских листовок, подписных листов против Колганова, сверстанный экземпляр "Барнаульской правды" с указанным тиражом более 100 тыс. экземпляров и другое.

Петр Фризен,
заместитель главы администрации Барнаула в 2010 году:

Поражают исключительная недоброжелательность, беззаконие, которые на протяжении длительного времени демонстрируются отдельными группами лиц в отношении городской власти и главы города. Уголовное дело расследуется (в отношении Владимира Колганова – ред.), правоохранители занимаются своей работой, и вопросов к ним нет, а есть вопросы к тем, кто занимается такими недопустимыми делами.

Колганов в 2009 году руководил Барнаулом.
Анна Зайкова

Но уже осенью Петр Фризен принимал активное участие в процессе изменения Устава Барнаула, после чего в городе отменили всенародные выборы мэра, а Колганов окончательно потерял кресло главы. Фризен, рассказывали участники событий, тогда поддержал позицию краевых властей, которые рекомендовали перейти к назначению сити-менеджера. Процедура проходила с большим скандалом. Петр Фризен укрепил свои позиции.

Петр Фризен.
Анна Качурина

Газета "Континент Сибирь" тогда : "Заместителя главы администрации Барнаула Петра Фризена, которому в текущем году исполнится 64 года, все опрошенные наблюдатели в один голос считают неприкасаемым и прогнозируют, что он продолжит работать в этом статусе до окончания контракта, заключенного с Игорем Савинцевым. По общему мнению, "индульгенцию" господин Фризен получил за то, что, работая в администрации Барнаула с 1996 года, а с 2005 года — в ранге замглавы, своевременно сориентировался в ситуации, поняв, что центр силы перемещается на краевой уровень, и стал проводником политики губернатора в администрации Барнаула".

7. В феврале 2012 года Юрий Павлов, тогда — депутат Барнаульской гордумы, написал заявление в прокуратуру с просьбой разобраться, на каком основании продлевается контракт с Петром Фризеным. 10 января 2012 года Фризену исполнилось 65 лет, и по закону, считал Павлов, тот не имел больше право занимать должность муниципального служащего без продления контракта. Но в мэрии тогда пояснили, что закон позволяет перезаключать контракт на год. Что и было сделано. Эта процедура повторялась и в дальнейшем. До января 2017 года.

8. Петр Фризен курировал проведение выборов в Барнауле, а также межконфессиональные отношения. Во многом он определял кадровую политику администрации. По неофициальным данным, именно благодаря ему в мэрии появился ряд молодых чиновников: Вячеслав Химочка, Максим Сабына и др.

9. В 2012 году именем Петра Фризена пытались воспользоваться мошенники. В разные организации по электронной почте приходили письма с документом за подписью вице-мэра, в котором излагалась слезная история о заболевшем мальчике, которому срочно требовалась финансовая помощь. Фризен написал заявление в прокуратуру по факту мошенничества, призвал жителей не поддаваться на провокацию и не перечислять никому никаких денег.

10. Настаивал на профессионализме муниципальных чиновников.

Петр Фризен,
бывший первый заместитель главы администрации Барнаула:

Из деловых и личностных качеств наиболее котируются профессионализм, стремление к самообразованию, общечеловеческая гармоничность, широкий кругозор. При подборе кадров предпочтение отдается кандидатам, окончившим учебные заведения с отличием. Сегодня 77,9% наших муниципальных служащих имеют высшее профессиональное образование, 12% окончили два и более вузов. Десять человек получили кандидатскую степень, есть в наших рядах и доктор наук. Добавим к этому портрету черты, которыми должен обладать тот, кого принято называть слугой народа: навыки выстраивания межличностных отношений, выдержанность, уважительное отношение к проблемам каждого посетителя, умение быстро вникать в суть вопроса и принимать взвешенное и аргументированное решение (Из интервью газете "Вечерний Барнаул").

Цитата

Петр Фризен,
бывший первый заместитель главы администрации Барнаула:

Реальные люди задают конкретные вопросы и ждут внятных ответов. Бумажками тут не прикрыться, возникает диалог. Доступность и открытость – это то, к чему мы стремимся в идеале. К хорошим партнерским отношениям с жителями города, к высокому качеству муниципальных услуг. Поддерживать такой уровень – задача чиновников новой формации, думающих о завтрашнем дне, повышающих свою квалификацию. Многие думают, что на работу в городскую администрацию попадают только "свои". Но это не так, набор ведется открыто, на конкурсной основе. Информацию о вакансиях мы размещаем в газете "Вечерний Барнаул" и на официальном сайте города.

Источник цитаты: газета