Власти Барнаула: планетарий не переедет в кинотеатр "Родина"

январь 13, 2017

Здание кинотеатра "Родина" нецелесообразно перестраивать под Барнаульский планетарий. Администрация города сейчас решает, что будет располагаться в помещениях бывшего кинотеатра. Об этом altapress.ru рассказали в комитете по муниципальной собственности.

Кинотеатр "Родина" в Барнауле.
Олег Богданов

12 января сеть "Киномир" . Как сообщил altapress.ru генеральный директор сети Яков Кац, он давно нерентабелен. Еще в марте 2016 года в СМИ появлялась информация, что в помещение "Родины" на Ленина, 19 может переехать Барнаульский планетарий, здание которого передали русской православной церкви.

Но ситуация осложняется тем, что здание кинотеатра — это объект культурного наследия регионального значения и перепланировка в нем невозможна. Как сообщили altapress.ru в городском комитете по культуре, помещения "Родины" (их площадь 1289,1 кв. м) приспособлены именно для демонстрации фильмов. Этот кинотеатр - первое здание в Барнауле, которое было построено именно для кинопроката и на протяжении 75 лет не меняло своего назначения. Здание зарегистрировано Едином государственном реестре памятников истории и культуры народов России. В охранные обязательства входит в том числе внутренняя планировка здания (два продольно расположенных зрительных зала с общим вестибюлем по главному фасаду).

Из сообщения комитета по культуре администрации Барнаула:

Возможность приспособления данных помещений под организацию деятельности Барнаульского планетария (популяризация астрономии и космонавтики, в том числе демонстрация звездного купола неба и космоса) нецелесообразна.

Сейчас комитет по строительству, архитектуре и развитию города готовит техническое заключение о функциональном назначении недвижимости, чтобы определить, что может находиться в здании "Родины".

Для здания планетария администрация по-прежнему рассматривает Центр детского творчества Октябрьского района — бывший ДК "Трансмаш" на пр. Ленина, 152. Имеющиеся там площади (2482 кв. м) позволяют разместить интерактивный музей астрономических и астрофизических явлений, музей космонавтики им. Г.С.Титова, учебные помещения для кружковой работы с детьми. В концертном зале можно создать демонстрационный зал с установкой 12-метрового купола с 130 зрительными местами. Но здание Центра находится в аварийном состоянии и требует вложения серьезных денежных средств.