Большинство россиян считают свою страну передовой и рады, что её боятся

январь 14, 2017

Фонд "Общественное мнение" опубликовал результаты опроса россиян, которые рассказали об отношении к своей стране и о том, как, на их взгляд, ее воспринимают в мире. Согласно опросу, 65% россиян считают, что живут в развитой и передовой стране, а 25% думают наоборот, сообщает РИА Новости.

Так бывает только в России.
car-day.ru.

На вопрос, боятся ли их страну за рубежом, 86% граждан ответили "да", 7% — "нет". Год назад голоса распределились несколько иначе — 82% и 9% соответственно. При этом 75% положительно отнеслись к тому, что их родина вызывает у других страх. 12% считают, что бояться России — плохо.

Больше половины опрошенных (67%) считают, что влияние России в мире в последние годы растет, причем, с точки зрения 14%, это происходит в первую очередь из-за страха перед ней и ее военной мощью. 11% считают, что основная причина роста влияния — в правильной и независимой внешней политике. 7% полагают, что это заслуга лично Владимира Путина. В то же время больше половины опрошенных (51%) считают, что к России в мире в целом относятся необъективно.

Это Россия.
опубликовано на car-day.ru

Кроме того, 58% россиян считают, что живут в богатой стране, 33% — что в бедной. 70% опрошенных также уверены, что их страна является свободной, 22% — что несвободной.

Опрос проводился 24-25 декабря среди 1,5 тысячи человек из более чем сотни населенных пунктов.