Русфонд подал в суд на родных Жанны Фриске

январь 16, 2017

Русфонд обратился в суд, чтобы выяснить судьбу денег, собранных телезрителями Первого канала на лечение Жанны Фриске. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте "Российского фонда помощи".

Жанна Фриске.
vk.com

В 2014 году Русфонд перечислил родственникам Фриске более 25 млн. рублей, которые собрали зрители Первого канала для лечения певицы. После смерти Жанны Фриске, родственники отказались представить документы, подтверждающие, что пожертвования были потрачены на оплату медицинских услуг.

По информации благотворительного фонда, в отчете о расходовании значится только 4,12 млн. Родственники певицы все претензии отвергают.

"Договор, заключенный Русфондом с Жанной, предусматривал целевое расходование средств и обязывал представить отчет о расходах на лечение, а неизрасходованные суммы вернуть. Согласно документам, представленным Русфонду, на лечение Жанны потрачена лишь небольшая часть общей суммы в 25 млн рублей. Попытки Русфонда определить точные суммы, израсходованные на лечение, успехом не увенчались", — сказано в сообщении фонда.

В тексте также отмечается, что обращение в суд — необходимая мера, чтобы вернуть неизрасходованные пожертвования и направить на лечение тяжелобольных детей. 

Суд принял исковое заявление Русфонда с требованиями в отношении наследственного имущества певицы.